Климов объяснил свои слова об «иноагентстве» уехавших из России

Сенатор Климов: признать иноагентами уехавших могут при соблюдении двух условий Слова о возможности уехавших из России попасть под закон об иноагентах являются пересказом закона и касаются «небольшого числа лиц», заявил Климов. Он напомнил, что признать иноагентом могут при условии определенной деятельности

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов в телеграм-канале уточнил свои слова о том, что уехавшие из страны россияне могут «запросто» попасть под действие закона об иноагентах.

Он пояснил, что для попадания человека в список иноагентов должно быть установлено сочетание двух ключевых моментов: «получение материальной либо иной поддержки от иностранных лиц (структур) и ведение определенных видов деятельности (например, занятие политикой применительно к России)». В законе говорится, что иноагентом могут признать не только лицо, занимающееся политической деятельностью и получающее финансирование из-за рубежа, но и тех, кто находится под «иностранным влиянием».

«Только при сочетании этих факторов Минюст может включить соответствующее лицо в список иноагентов. При этом сохраняется право обжаловать данное решение и право на исключение из списка (в случае исключения любого из ключевых оснований). <…> От этого тезиса кто-то решил оставить лишь то, что выехавший из РФ может стать иноагентом», — указал он. Климов добавил, что речь идет о «небольшом числе лиц» и не касается 99,9% россиян.

Сенатор отметил, что «работающие под иностранным влиянием» должны «призадуматься», если они занимаются еще и политической деятельностью.

Он также назвал ситуацию с трактовкой его слов «еще одним примером того, как недруги передергивают факты и разгоняют слухи».

Песков назвал личным мнением слова сенатора об «иноагентстве» уехавших Политика

Климов ранее 27 октября заявил, что российские эмигранты, уехавшие из страны после начала спецоперации на Украине, могут попадать под действие нового закона об иноагентах, который вступает в силу с декабря.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть