Клишас назвал противоречащими закону «облавы» на мобилизованных в Иваново

Клишас: «облавы» на мобилизованных в ТЦ и на улицах Иваново противоречат закону А в СПЧ сочли «облавы» проявлением «излишней усердности, граничащей с безграничной глупостью». СМИ сообщили, что полицейские и «гражданские лица из аппарата усиления военкомата» останавливают мужчин в ТЦ, на площадях и остановках

«Облавы» на подлежащих мобилизации мужчин в Ивановской области противоречат закону, за это предусмотрена ответственность, заявил в телеграм-канале глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Методы» мобилизации противоречат закону, а организаторы таких мобилизационных мероприятий должны быть привлечены к ответственности», — заявил Клишас.

Член Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов выразил надежду, что ответственные органы, в том числе военная прокуратура, сделают выводы по таким «проявлениям излишней усердности, граничащей с безграничной глупостью».

«Похоже, Ивановская область и другие регионы решили повторить методы частичной мобилизации, которые ранее уже были признаны не то чтобы правильными и законными. <…> Мне интересно: региональные власти вообще не следят за внутренней повесткой?» — заявил он.

РБК направил запрос в управление пресс-службы правительства Ивановской области.

Об облавах на мужчин «мобилизационного возраста» ранее сообщили ивановские СМИ. Как пишет «Иваново37», полицейские останавливали их на городских площадях и остановках транспорта, при этом силовиков сопровождали «гражданские лица из аппарата усиления военкомата», которые выписывали повестки. Кроме того, News1Ivanovo передавал, что повестки вручали также в МФЦ, торговых центрах и на предприятиях, в том числе на заводах «Профессионал» и «Кранэкс».

РБК направил запрос в управление пресс-службы правительства Ивановской области.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть