Выступление Путина на «Валдае» 27 октября: главные заявления Президента РФ

Общество Выступление Путина на "Валдае" 27 октября: главные заявления Президента РФ

27 октября 2022 года Президент России выступил на форуме дискуссионного клуба"Валдай". Главные заявления Путина

27 октября 2022 года глава государства принял участие в итоговой пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Темой форума в этом году стала «Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех». «Царьград» собрал главные заявления Путина.

Владимир Путин начал выступления с того, что обратил общее внимание на серьезные изменения, которые произошли в мире.  

Увы, события пока продолжают развиваться по негативному сценарию, о котором мы говорили не раз и не два в ходе предыдущих встреч. Более того, они, эти события, переросли в масштабный, системный кризис, и не только в военно-политической, но и в экономической и в гуманитарной сферах.

Путин уверен, что Запад в последние месяцы предпринял целый ряд шагов на обострение — разжигание конфликта на Украине, обострение вокруг Тайваня, энергетический кризис.

Игра это опасная, грязная и кровавая и отрицает суверенитет стран и народов.

Путин убежден, что рано или поздно новым центрам мироустройства и Западу придется начать разговор об общем будущем. США нечего предложить миру, кроме своего доминирования.

На месте западных элит задумался бы о последствиях попыток сохранить свою гегемонию.

Президент РФ отметил, что Россия не считает себя врагом Запада, она просто отстаивает свое право на существование.

Что касается экономики, Президент РФ отметил, что как только открывается рынок для Запада — «местный производитель сразу лег». Поэтому необходимо  активнее запускать механизмы больших пространств, основанных на взаимодействии стран-соседей.

Западные компании продают бизнес за доллар своему менеджменту и на ухо шепчут — мы ненадолго, скоро вернемся

Путин напомнил, как Россия искренне стремилась наладить отношения с Западом и НАТО.

Посыл был один: «давайте перестанем быть врагами, давайте жить дружно» — но по всем основным направлением получали ответ «Нет». Предстоящее десятилетие станет самым важным после окончания Великой Отечественной войны.

Мы стоим на историческом рубеже. Впереди, наверное, самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времени окончания Второй мировой войны.

Смахнуть Россию с политической карты не получилось и не получится никогда.

Путин рассказал о спецоперации, отметив, что Россия должна была что-то делать с Донбассом, а не просто признать независимость и бросить.

Лозунг «своих не бросаем» сидит глубоко внутри у каждого россиянина, готовность бороться за своих людей ведет к сплоченности общества. Еще несколько лет, и для России была бы совсем другая ситуация, учитывая поставки туда оружия и строительство укрепрайонов.

Путин сообщил, что единственным настоящим гарантом суверенитета Украины могла быть только Россия, которая ее и создала.

Относиться к тому, что украинцы считают себя отдельным народом, можно только с уважением, но Украина исторически складывалась как искусственное государство. 

Русские и украинцы — один народ. Это исторический факт. Российская государственность зародилась сначала в Новгороде, затем в Киеве. Даже изменения в языке начали возникать в 14-15 вв. под влиянием Польши.

Коснулся глава государства и угрозы применения ядерного оружия и информации о подготовке «грязной бомбы» Украиной.

Пока ядерное оружие существует, всегда есть опасность его применения. Нам не нужен ядерный удар по Украине, в этом нет смысла ни политического, ни военного. 

Мы неспроста сказали о «грязной бомбе», которую создает Киев, даже знаем, где примерно она делается, я поручил Шойгу обзвонить зарубежных коллег и предупредить их об угрозе этой провокации

По поводу применения ядерного оружия Россией Путин ответил коротко: «у нас есть военная доктрина, пусть прочитают». А вот США применили бомбу против Японии, хотя военной целесообразности в этом не было. При этом Америка установила такой контроль над Японией, что даже в японских учебниках не пишут правду об атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки.

По поводу конфликта Армении и Азербайджана — Путин не сомневается, что мирный договор нужен, но Россия ничего навязывать не будет. 

Путин не видит никакой необходимости национализации в России.

Во время пленарной сессии Путину задали вопрос о возможном переносе российской столицы.

В России всегда центр страны ассоциировался с Москвой. Но я сторонник того, чтобы децентрализовать столичные функции в другие регионы. Но делать это нужно неспеша, спокойно, без суеты.

Путин поддержал предложение снизить плановые проверки бизнеса в 2023 году. 

Возвращаясь к вопросу по экономике Путин с уверенностью сообщил, что Россия выдержала санкционное давление.

Пик обусловленных санкциями трудностей пройден, российская экономика адаптировалась, осталось создать цепочки поставок, снизить издержки.

На вопрос о поддержки науки в России, Путин сообщил, что возможность продлитьдействие прогрмаммы мегагрантов для ученых.

Китай сейчас является самым крупным во многих сферах партнером России. Эти темпы были установлены еще до происходящих событий. 

К Китаю мы относимся как к близкому другу, с большим уважением к его культуре и народу.

Возможно ли создание единого гуманитарного и экономического пространства от Лиссабона до Владивостока в современном мире.

Надежда умирает последней. Так или иначе это будет происходить. Очень важно, чтобы европейская част вернула себе право субъектности, а не звонить каждый раз в Вашингтон и спрашивать разрешения. Создавать что-то можно только с теми, кто имеет право голоса.

Продолжая тему лишенной права голоса Европы и подрыва Северных потоков.

Взорвали газопроводные системы — они не только наши, они общие. Все молчат, как будто так и надо. И еще хватает наглости сказать, что Россия сама себя взорвала.

С Индонезией у России очень теплые отношения. Путин даже не исключил, что лично посетит саммит G20. Быстро развиваются деловые и дружеские отношения с Индией и Бразилией. Путин сказал, что Моди является один из тех людей в мире, которые в состоянии проводить независимую внешнюю политику в интересах своего народа.

Саудовская Аравия хочет присовединится к БРИКС и Россия это поддерживает.

Путин назвал большой проблемой сращивание националистов с неонацистами на Украине. 

Нельзя отделить сегодняшних ура-патриотов с бандеровцами, с коллаборационистами, которые уничтожали евреев. У нас тоже есть проявления неонацизма, но мы с этим боремся, а там замалчивают. Руководство Украины желает сохранить спрятанные в западных банках миллиарды, украденные у украинского народа,  поэтому делают все по указке Запада, оборачивая это в националистическую обертку.

В вопросе Тайваня и КНР Путин четко дал понять позицию России: «Тайвань — это неотъемлемая часть Китая». А «ядерная проблема» на Корейском полуострове связана с нежеланием разговаривать, в хамском отношении к интересам КНДР. Россия остается приверженной совместному с Китаем плану корейского урегулирования. Южная Корея приняла решение поставлять оружие на Украину, это разрушит ее отношения с РФ.

Существует вероятность, что в ближайшее время европейский энергетический рынок закроется для России. На вопрос, есть ли возможность быстро переориентироваться на Китай, Путин сообщил, что не только КНР заинтересованы в российских ресурсах.

Флаг им в руки. Они уходят с потерями. Мы давно к этому готовились. Всё будет решено. Россия будет пускать компании из дружественных стран в проекты по добыче углеводородов — кто хочет — пускай заходит.

Путин отметил, что в международных отношениях необходимо добиваться баланса интересов. Россия готова отдать бедным африканским странам бесплатно 300 тысяч тонн удобрений, которые зависли в европейских портах, но Запад не отдаёт.

Проблемы простых европейцев связаны не с действиями России, а с системными ошибками политического руководства западных стран. Жителям Европы Путин посоветовал: «бороться за повышение зарплат и не верьте, что Россия ваш враг».

Продолжая тему заработных плат Президент не забыл и о своих гражданах.

Номинальные доходы граждан России растут, но реальные чуть-чуть снизились, эту проблему можно и нужно решить.

Запад сам страдает от своих санкций. 

Россия своим примером противодействия санкциям создает «пространство свободы» для развития экономических связей между странами.

Владимир Путин поблагодарил иностранных предствителей, которые присутствовали на пленарной сессии.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Подписывайтесь на канал «Царьград» в Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть