WSJ назвала Сербию «магнитом» для ИТ-специалистов из России

WSJ назвала Сербию «магнитом» для уезжающих из России бизнесменов и ИТ-специалистов Уезжающие из России ИТ-специалисты выбирают Сербию как наиболее популярное направление, пишет WSJ. В страну въехали десятки тысяч инженеров, программистов и ученых

Из стран, которые выбирают россияне, покинувшие Россию после начала военной операции на Украине, Сербия стала самым популярным направлением для сотрудников технологических компаний и высококвалифицированных специалистов, сообщает The Wall Street Journal.

В первые дни боевых действий большинство решивших уехать российских специалистов направлялись в Турцию, ОАЭ и Грузию, но теперь многие стали выбирать Сербию. Страна стала «магнитом для бизнеса и профессионалов», пишет WSJ.

Военная операция на Украине. Онлайн Политика

Как сообщает издание, за последние месяцы в Сербию приехали десятки тысяч российских инженеров, программистов, предпринимателей, деятелей искусства и ученых. В МВД не привели конкретных цифр, но, по словам сербских чиновников, на которых ссылается WSJ, с конца февраля в страну прибыли «не менее 50 тыс. и не более 100 тыс. человек».
Для сравнения: власти Казахстана в апреле говорили, что в республику с 24 февраля приехали 108 тыс. россиян, выехали — почти 100 тыс. В конце сентября МВД сообщило, что с 21 сентября, когда в России объявили частичную мобилизацию, в страну въехали около 98 тыс. россиян, выехали 64,2 тыс.

Участники рынка оценили новую волну уезжающих из России айтишников Технологии и медиа

WSJ со ссылкой на данные сербских властей пишет, что с февраля около 700 связанных с Россией фирм открыли в Сербии филиалы, в которых работают тысячи россиян, и около 1,5 тыс. граждан России зарегистрировали новые компании. Кроме того, иностранные компании с большим штатом российских сотрудников, такие как разработчик программного обеспечения Luxoft Inc. и разработчик компьютерных игр Wargaming, перевели часть персонала в Сербию. Представитель Luxoft сообщил газете, что компания перевела 1 тыс. старших инженеров из России в Белград и планирует привлечь еще столько же. Он указал на помощь сербских властей, которые быстро выдали сотрудникам разрешения на работу и вид на жительство.

В июле представительство в Белграде открыл «Яндекс», компания объясняла это «технической формальностью, необходимой для работы офиса».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть