Путин не исключил, что Одесса может стать символом разрешения конфликта

Путин: Одесса «может быть и яблоком раздора, и символом разрешения конфликта» На вопрос о том, какую визу нужно оформлять для поездки в Одессу через несколько лет, Путин отметил, что город «может быть и яблоком раздора, и символом разрешения конфликтов»

Video

Украинский город Одесса может быть и яблоком раздора, и символом разрешения конфликта, заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай». Трансляцию вел РБК.

Президента спросили, какую визу нужно оформлять для поездки в Одессу через несколько лет — украинскую или российскую. «Одесса действительно один из красивейших городов мира. Как известно, Одесса была основана Екатериной II и даже крайние националисты не решаются снести памятник основательнице города. Одесса может быть и яблоком раздора, и символом разрешения конфликтов, и символом нахождения какого-то решения всего, что сейчас происходит. Вопрос не в нас», — ответил Путин.

По его словам, Россия неоднократно заявляла о готовности к мирным переговорам, однако руководители «киевского режима» приняли решение не продолжать диалог. «Решающее слово за теми, кто реализует эту политику в Вашингтоне», — добавил глава государства.

Одесса — город в Северном Причерноморье на юго-западе Украины, является административным центром Одесской области. Население города по состоянию на 2021 год составляло чуть более 1 млн человек.

Официально датой основания Одессы считается 2 сентября 1794 года, когда российская императрица Екатерина II подписала указ о расширении Хаджибейской гавани (до переименования в Одессу в 1795 году город назывался Хаджибей) и модернизации порта.

Стремоусов рассказал о планах контрнаступления России на Одессу и Днепр Политика

Россия проводит военную операцию на Украине с 24 февраля. За более чем восемь месяцев союзные войска отчитались о полном контроле над Луганской народной республикой (ЛНР), большей части Херсонской и Запорожской областей, а также «значительном продвижении» в Донецкой народной республике (ДНР). 5 октября Путин подписал указ о принятии этих территорий в состав России.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть