Суд Норвегии оставил под арестом сына экс-главы РЖД Якунина

Суд Норвегии оставил под арестом сына экс-главы РЖД Якунина Дело Якунина будет передано в Верховный суд для вынесения окончательного решения. Ранее апелляционный суд отпустил его из-под стражи, но после рассмотрения апелляции обвинения изменил решение

Апелляционный суд норвежского Холугаланда после собственного решения отпустить из-под стражи соучредителя фонда Venture Investments & Yield Management (VIYM) и сына бывшего главы РЖД Андрея Якунина рассмотрел апелляцию обвинения и оставил его под арестом, сообщает NHK.

Согласно решению суда, Якунина будут держать под арестом до тех пор, пока Верховный суд страны не рассмотрит дело.

«На наш взгляд, это неправильное и очень неудачное решение. В ситуации, когда апелляционный орган установил, что деяние не является наказуемым, это лицо должно быть немедленно освобождено», — говорится в заявлении адвоката бизнесмена Бернта Хайберга.

Накануне апелляционный суд Холугаланда отпустил из-под стражи Якунина.

Защита сына Якунина заявила, что он практически не имеет связи с Россией Бизнес

Андрей Якунин был задержан в Норвегии 17 октября по обвинению в незаконном использовании дрона на острове Шпицберген. В его фонде сообщили РБК, что он «увлекается природой, фотографией и экстремальными видами спорта» и полностью сотрудничает с норвежскими властями.

Суд посчитал Якунина российским гражданином, хотя он находился в стране как британский подданный. В решении суда говорилось, что его обвиняют в нарушении санкционного законодательства. Норвегия ранее запретила российским компаниям и гражданам использовать дроны над своей территорией.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть