Патрушев заявил о готовности передать 500 тыс. т зерна в бедные страны

Минсельхоз: Россия готова безвозмездно поставить 500 тыс. т зерна в беднейшие страны Глава Минсельхоза отметил, что Россия всегда была и остается надежным партнером, поэтому готова безвозмездно передать беднейшим странам до 500 тыс. т зерновых. Россия ранее 29 октября приостановила действие зерновой сделки

Россия в том числе с участием Турции готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. т зерновых в ближайшие четыре месяца. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

«С учетом того что Россия всегда была и остается надежным партнером, готова обеспечить мир необходимым объемом продовольствия, наша страна готова в ближайшие четыре месяца безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. т зерновых. В том числе мы это будем делать с участием нашего надежного партнера — Турции», — сказал он.

В Турции предложили модель зерновой сделки для решения других проблем Политика

Для вывоза заблокированного из-за российской спецоперации зерна из портов Украины Россия, Украина, Турция и ООН заключили международное соглашение о вывозе зерна, подписанное 22 июля в Стамбуле. Предполагалось, что зерновая сделка позволит вывозить из украинских портов зерно, заблокированное из-за военных действий, а ООН согласно договоренностям будет способствовать снятию тех санкций с России, которые мешают ей экспортировать на мировой рынок свое продовольствие и удобрения.

Тем не менее 29 октября российское Минобороны сообщило о приостановке участия в зерновой сделке. Там объяснили решение атаками на корабли Черноморского Флота, задействованные в обеспечении безопасности «зернового коридора». Атаки были осуществлены беспилотниками с украинской стороны в ночь на 29 октября. В результате незначительное повреждение получил морской тральщик «Иван Голубец» и заграждение в бухте Южное, сообщили в Минобороны.

Ранее Москва неоднократно критиковала исполнение сделки. Президент Владимир Путин в начале сентября назвал сделку по зерну «очередным наглым обманом», так как только два из 87 судов отплыли с Украины в беднейшие страны. Президент также предупреждал, что работа гуманитарных коридоров в Черном море может оказаться под вопросом, если выяснится, что через них доставили взрывчатку, использованную для подрыва Крымского моста.

Читайте на РБК Pro Цены на литий рекордно выросли. Как это отразится на рынке электрокаров Как изменить резюме, чтобы обязанности кандидата стали достижениями От Бали до Казахстана — без ДМС: как страховать релоцированных работников Спорт и память: какие упражнения выполнять, чтобы ничего не забывать Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть