Пригожин не увидел «ничего удивительного» в сообщениях о снятии Лапина

Пригожин прокомментировал информацию о снятии командующего группировкой «Центр» Лапина О снятии с должности командующего группировкой российских войск «Центр» генерала Александра Лапина сообщил телеканал ЧГТРК «Грозный». Эту информацию подтвердил источник РБК, знакомый с кадровым решением

Бизнесмен, владелец группы «Конкорд» Евгений Пригожин не увидел «ничего удивительного» в сообщениях об отстранении генерал-полковника Александра Лапина от должности командующего группировкой российских войск «Центр». Его комментарий опубликовала на странице во «ВКонтакте» пресс-служба «Конкорда».

«Когда тебе надоела какая-либо игра, то дети обычно говорят, что они «в домике» и больше их трогать не надо. Здесь налицо аналогичная ситуация. Это мобилизованные обязаны воевать, а у элиты другое предназначение», — сказал бизнесмен, подчеркнув, что он не специалист по военным вопросам.

В Западном военном округе сменился командующий Политика

О том, что Лапин снят с должности, ранее сообщил телеканал ЧГТРК «Грозный» и подтвердил источник РБК, знакомый с кадровым решением. В то же время собеседник Ura.ru в Минобороны рассказал, что генерал-полковник взял трехнедельный отпуск. Другой источник издания заявил, что Лапин написал рапорт и к командованию «Центром» не вернется.

С критикой Лапина ранее выступал глава Чечни Рамзан Кадыров. 27 октября он обвинил генерала в прорыве линии обороны на артемовском направлении и заявил о необходимости кадровых перестановок. Кадыров указал, что для того, чтобы остановить продвижение противника, было принято решение о снятии обороны города Рубежное и переброске одного усиленного батальона и одной роты.

«Целые сутки переброшенные туда силы не могли найти бойцов Лапина. Пришлось самим держать оборону и затем успешно продвигаться вперед. В то же время все эти дни интернет-ресурсы только и рассказывали о великих подвигах ЦВО под руководством Лапина, с которым никто не мог даже элементарно связаться. Как итог, брошенные им без связи, питания и боеприпасов деморализованные бойцы оказались в н.п. Рубежное, Кременная, откуда их вылавливают до сих пор и возвращают на передовую, но уже проваленную почти до второго рубежа», — написал он.

Заявление Кадырова последовало за публикацией Пригожина, который заявил, что те бойцы, которые сейчас действуют эффективно, прошли десятки войн, в то время как многие из тех, «кто являются так называемыми кадровыми, не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать».

Читайте на РБК Pro В России идет волна банкротств. Как проверить своих подрядчиков Из российских компаний уходят ценные специалисты. Как сохранить их опыт Запад останавливает обмен финансовыми данными с Россией. Что это значит Цены на литий рекордно выросли. Как это отразится на рынке электрокаров

«Необходима работа над ошибками, в том числе и тактическими, и кадровыми. Пускай пахари дальше работают ради победы и минимизации потерь, а бездельники, Рамзан Ахматович знает, о ком я говорю, должны немедленно убраться», — считает Пригожин.

Александр Лапин родился в 1964 году в Казани, ему 58 лет. В 2017 году его назначили начальником штаба группировки российских войск в Сирии, в ноябре того же года он возглавил командование Центрального военного округа. С октября 2018 года по январь 2019-го Лапин командовал группировкой войск в Сирии. В ходе операции на Украине командовал группировкой «Центр», которая принимала участие в боях за Лисичанск. 4 июля ему присвоили звание Героя России.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть