В ООН призвали воздерживаться от шагов, угрожающих зерновой сделке

Представитель генсека ООН: необходимо воздерживаться от шагов, угрожающих зерновой сделке Российское Минобороны ранее сообщило о приостановке действия зерновой сделки из-за атак на корабли Севастопольской бухте. В ООН призвали все стороны воздержаться от действий, которые могли бы поставить сделку под угрозу

Организация Объединенных Наций находится в контакте с российскими властями после сообщений о приостановке участия России в зерновой сделке, заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, передает Reuters.

«Мы видели сообщения из Российской Федерации о приостановке их участия в Черноморской зерновой инициативе после нападения на российский Черноморский флот. Мы находимся в контакте с российскими властями по этому вопросу», — указал Дюжаррик.

По его словам, крайне важно, чтобы все стороны воздерживались от любых действий, которые могли бы поставить под угрозу «важнейшую гуманитарную инициативу, явно оказывающую положительное влияние на доступ к продовольствию для миллионов людей во всем мире».

Кроме этого, по данным источника «РИА Новости» в Анкаре, Турция в координации с ООН также находится в контакте с Москвой после решения о приостановке участия в зерновой сделке. «Следует ожидать заседания СБ ООН в ближайшие дни», — добавил собеседник агентства.

Минобороны заявило о приостановке участия России в зерновой сделке Политика

Россия, Украина, Турция и ООН 22 июля заключили международное соглашение о вывозе зерна из портов Украины, заблокированного из-за российской спецоперации. Предполагалось, что зерновая сделка позволит вывозить из украинских портов зерно, заблокированное из-за военных действий, а ООН согласно договоренностям будет способствовать снятию тех санкций с России, которые мешают ей экспортировать на мировой рынок свое продовольствие и удобрения.

Читайте на РБК Pro Просто освежить резюме — недостаточно: с чего начать поиск новой работы Что россиянам делать с криптокошельками на фоне санкций ЕС Роялти вызывают повышенный интерес ФНС. Что настораживает налоговиков Покупатели релоцировались. Как элитное жилье Москвы стало слабым звеном

Тем не менее 29 октября российское Минобороны сообщило о приостановке участия в зерновой сделке. Там объяснили решение атаками на корабли Черноморского Флота, задействованные в обеспечении безопасности «зернового коридора». Атаки были осуществлены беспилотниками с украинской стороны в ночь на 29 октября. В результате незначительное повреждение получил морской тральщик «Иван Голубец» и заграждение в бухте Южное, сообщили в Минобороны.

Ранее Москва неоднократно критиковала исполнение сделки. Президент Владимир Путин в начале сентября назвал сделку по зерну «очередным наглым обманом», так как только два из 87 судов отплыли с Украины в беднейшие страны.

В то же время в ООН в середине октября сообщили, что из 8,3 млн т экспортированного с Украины продовольствия в рамках зерновой сделки 49% грузов отправлено в страны со средним и низким уровнем доходов. Генсек организации Антониу Гутерриш также призывал продлить зерновую сделку, срок которой должен был истечь в ноябре.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть