Лавров назвал неизменной готовность Путина к переговорам по Украине

Министр Лавров: готовность России и президента Путина к переговорам по Украине неизменна Если поступят «какие-то реалистичные предложения», за Россией «дело не станет», отметил глава МИДа

Руководство России, в том числе президент Владимир Путин, по-прежнему готово к переговорам по Украине, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью для фильма «Мир на грани. Уроки Карибского кризиса» на «Первом канале».

«Готовность России, включая ее президента, к переговорам [по Украине], она остается неизменной. Мы всегда будем готовы выслушать, какие же предложения по снижению напряженности имеют наши западные партнеры», — сказал Лавров (цитата по ТАСС).

Он отметил, что за Москвой «дело не станет», если поступят «какие-то реалистичные предложения, опирающиеся на принципы равноправия и уважения интересов друг друга», и если они будут направлены «на поиск компромиссов и баланса интересов всех стран».

Конгрессмен пригласил Путина и Зеленского в Аризону для переговоров Политика

На заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» 27 октября Путин упомянул о готовности к переговорам, но отметил, что Киев принял решение не продолжать диалог с Россией, хотя «решающее слово за теми, кто реализует эту политику в Вашингтоне». «Очень просто решить эту проблему: дать соответствующий сигнал в Киев, что они должны поменять свою позицию и стремиться к тому, чтобы решать эти проблемы мирным путем. Вот и все», — считает Путин. При этом в Кремле говорили, что Киеву придется согласиться на условия Москвы. Российская сторона настаивала в том числе на внеблоковом и безъядерном статусе соседней страны, а также на признании перехода России территорий. Киев уступки исключает.

После присоединения к России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей президент Украины Владимир Зеленский отказался от переговоров с Россией, пока ее возглавляет Путин. По словам Зеленского, Киев предлагал «договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях», но «когда Россию возглавляет Путин, договориться с ней невозможно».

Глава российского МИДа в свою очередь убежден, что украинский лидер «забудет» о своем решении либо ему «прикажут» США и Великобритания. «Он скажет: «Есть!» И придумает, как это все объяснить, чтобы не терять лицо», — считает Лавров.

Читайте на РБК Pro Кто из золотодобытчиков сможет выстоять под давлением санкций «Не терплю туман в голове»: основатель Oracle — об отказе от алкоголя Роялти вызывают повышенный интерес ФНС. Что настораживает налоговиков Как принцип «деньги любят тишину» мешает строить сильную компанию Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть