Алиев заявил о пяти принципах для нормализации отношений с Ереваном

Алиев: Баку может нормализовать отношения с Ереваном на основе пяти принципов Баку предложил взаимно признать суверенитет двух стран, подтвердить отсутствие территориальных претензий, воздержаться от угрозы безопасности, провести демаркацию границы и открыть транспортное сообщение

Video

Азербайджан выдвинул пять основных принципов по нормализации отношений с Арменией. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев на встрече в Сочи с президентом России Владимиром Путиным. Трансляцию вел телеканал РБК.

«Азербайджан относительно недавно выдвинул пять основных принципов, на которых отношения между Азербайджаном и Арменией должны быть нормализованы. Точнее фундаментальные принципы международного права. Думаю, на этой основе можно достичь нормализации», — сказал он.

Алиев подчеркнул, что конфликт в Нагорном Карабахе был решен два года назад и в этом контексте «практически нечего обсуждать». В то же время, по его словам, нормализация армяно-азербайджанских отношений «требует очень серьезных шагов».

Путин в свою очередь поблагодарил Алиева за высокую оценку российской роли в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Он отметил прогресс в деятельности трехсторонней рабочей группы, однако указал на необходимость придать дополнительный импульс этой работе.

Переговоры Путина и Алиева. Видео Политика

Ранее МИД Азербайджана озвучил принципы по нормализации отношений с Арменией. Так, Баку предложил:

Читайте на РБК Pro Запад останавливает обмен финансовыми данными с Россией. Что это значит Как Китай стал лидером по числу женщин-миллиардеров Инфляция в Турции достигла 83%. Что будет с экономикой страны Принцип 80/20: как добиться успеха в личной жизни, бизнесе и инвестициях

  • взаимно признать суверенитет и нерушимость границ двух стран;
  • подтвердить взаимное отсутствие территориальных претензий;
  • воздержаться от угрозы безопасности;
  • провести делимитацию и демаркацию границы;
  • открыть транспортное сообщение и коммуникации.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 31 октября на встрече с Путиным в Сочи сообщил, что Ереван согласен с российскими предложениями по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе.

Он выразил надежду, что решится вопрос с азербайджанскими войсками, которые не вышли из зоны ответственности российских миротворцев.

По вопросу делимитации армяно-азербайджанской границы Пашинян указал, что этому должно предшествовать создание механизма по повышению уровня стабильности и безопасности на этой границе.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть