Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии

Кандидат от социалистической коалиции Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии Лула да Силва возглавлял Бразилию в 2003–2010 годах. В 2017 году он был осужден на 12 лет колонии по обвинению в коррупции, но позже с него сняли все обвинения. На выборах он победил действующего президента страны Жаира Болсонару

Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва победил действующего главу государства Жаира Болсонару во втором туре президентских выборов после подсчета 100% голосов избирателей, следует из данных на сайте Высшего избирательного суда страны.

Разрыв между кандидатами после подсчета 99,26% голосов оказался минимальным — 50,85% против 49,15%.

Первый тур президентских выборов в Бразилии состоялся 3 октября, однако никто из кандидатов не смог набрать больше 50% голосов. В финальное голосование вышли действующий президент, лидер Социал-либеральной партии Жаир Болсонару и кандидат от социалистической коалиции «Бразильская федерация надежды» Луис Инасиу Лула да Силва. Последний был президентом Бразилии в 2003-2010 годах.

По итогам первого тура больше голосов набрал Лула (47,98%), Болсонару оказался на втором месте с 43,59%. В общей сложности в первом туре участвовали девять кандидатов, однако Болсонару и Лула вышли в лидеры с большим отрывом. Остальным кандидатам не удалось набрать даже 1% голосов.

В Бразилии не смогли выбрать президента в первом туре Политика

Болсонару впервые избрался президентом осенью 2018 года, а вступил в должность в январе 2019 года. Он известен своими крайне правыми и популистскими взглядами, симпатиями к бразильской военной диктатуре и высказывания против феминизма и ЛГБТ-сообщества. После начала спецоперации России на Украине он заявил, что Бразилия занимает нейтральную позицию и не будет вводить санкции против Москвы.

В 2016 году Лула был приговорен к 12 годам по делу коррупции и отмывании денег в государственной нефтяной компании Petrobras. Скандал вокруг этого также привел к импичменту Дилмы Русефф в 2016 году. Она была приеемницей Лулы на посту президента и его соратницей по Рабочей партии. Сам экс-президент, используя право на аппеляцию, находился на свободе, а в 2021 году Верховный суд Бразилии отменил приговоры в отношении него.

Читайте на РБК Pro Спорт и память: какие упражнения выполнять, чтобы ничего не забывать Восемь шагов, чтобы запустить продажи на Ozon и Wildberries Как, не меняя места работы, увеличить оклад в 2 раза и получить повышение Просто освежить резюме — недостаточно: с чего начать поиск новой работы Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть