Представитель ООН заявил о проходе 12 судов с зерном с Украины в Турцию

СКЦ: 12 груженых судов с Украины прошли по гумкоридору в Черном море в сторону Турции По данным Исмини Палла, инцидентов в гумкоридоре в Черном море 31 октября не зафиксировано. Суда проходят по нему по согласованию Украины, Турции и ООН

По гуманитарному коридору в Черном море проходят 12 груженых судов с Украины в направлении Турции. Об этом сообщила представитель ООН в совместном координационном центре (СКЦ) в Стамбуле Исмини Палла в разговоре с «РИА Новости».

Она заверила, что в Стамбуле 12 судов пройдут досмотр. «Два судна, идущих на Украину, также прошли коридор, направляясь в украинские порты», — указала Палла. По ее словам, инцидентов в гумкоридоре в Черном море 31 октября не зафиксировано.

Накануне делегации Украины, Турции и ООН в СКЦ согласовали план движения судов по гумкоридору на 31 октября, в том числе 12 судов из украинских портов и четырех прибывающих. Делегация ООН проинформировала делегацию России о перемещениях в соответствии с установленными процедурами.

Представитель ООН уточнил, что все участники координируют действия со своими военными и другими органами для обеспечения безопасного прохода коммерческих судов в рамках зерновой сделки.

Турция, Украина и ООН согласовали выход 12 судов из украинских портов Политика

30 октября еще шесть судов, перевозящих 186 426 т зерна и других продуктов питания, вышли из украинских портов в рамках зерновой сделки.

В то же время российский источник СКЦ сообщил «РИА Новости», что принятые Украиной, Турцией и ООН решения о движении судов в рамках зерновой сделки Россию ни к чему не обязывают.

Читайте на РБК Pro Околонулевые ставки по ипотеке сворачиваются. К чему это ведет Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Публичные разносы и сообщения в чат: как не нужно давать обратную связь 10 лет тюрьмы за срыв гособоронзаказа — изменения в УК РФ

В июле Россия, Украина, Турция и ООН подписали соглашение о вывозе зерна из украинских портов. Путин критиковал исполнение зерновой сделки, указывая, что большинство судов направилось в ЕС, а не в беднейшие страны мира.

После атак украинских дронов на корабли Черноморского флота, задействованные в обеспечении безопасности зернового коридора, Россия 29 октября «на неопределенный срок» приостановила свое участие в зерновой сделке.

США, ЕС и НАТО призвали Москву отменить это решение. В ООН и Турции выступили против шагов, ставящих зерновую сделку под угрозу.

30 октября замминистра иностранных дел Андрей Руденко сообщил, что говорить о возвращении России в зерновую сделку можно будет только после расследования нападений на корабли.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть