Рогов зявил о попадании по подстанции около ДнепроГЭС

Рогов: снаряд попал по подстанции рядом с ДнепроГЭС В подстанцию Днепровской ГЭС попал снаряд, заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в Telegram. Украинские власти, контролирующие город, пока прилет не подтвердили

По предварительным данным, в Запорожской области в подстанцию ДнепроГЭС попал снаряд, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в Telegram.

«По предварительной информации, в Запорожье попадание в подстанцию около ДнепроГЭС», — написал он, приложив к сообщению видео, на котором виден черный дым, поднимающийся от объекта.

Video

Всего, по словам Рогова, утром 31 октября в Запорожье прозвучало минимум пять взрывов. По его словам, после нескольких взрывов «поднимаются высокие столбы густого черного дыма».

Днепровская ГЭС расположена на Днепре, в районе города Запорожье, который контролируют украинские военные. Сооружения гидроузла включают в себя две бетонные плотины с максимальной высотой 64 м, два здания ГЭС (первой и второй очереди), открытые распределительные устройства (ОРУ), а также судоходные шлюзы. Является частью каскада Днепровских гидроэлектростанций, куда также входят Киевская, Каневская, Кременчугская, Среднеднепровская и Каховская ГЭС. По сооружениям Днепровской гидроэлектростанции проложен автомобильный мост.

О том, что в районе ДнепроГЭС видны клубы дыма, со ссылкой на местные социальные сети сообщает также украинское издание «Страна».

Официально украинские власти не сообщали о том, куда конкретно попал снаряд.

Читайте на РБК Pro Покупатели релоцировались. Как элитное жилье Москвы стало слабым звеном Какие простые привычки помогут сохранить здоровье сердца Думал, но не сделал: что мешает нам быстро принимать решения Запад останавливает обмен финансовыми данными с Россией. Что это значит

В Киеве, Харькове и Запорожье прогремела серия взрывов Политика

Утром 31 октября по всей Украине объявили воздушную тревогу, власти украинских регионов сообщали о прилетах по объектам инфраструктуры.

Глава украинской администрации Запорожской области Александр Старух также сообщил, что по городу Запорожье нанесли ракетные удары. «Повреждены объекты критической инфраструктуры. Поэтому возможны перебои со светом. Пострадавших на эту минуту не обнаружено, все службы работают на местах попаданий», — написал он в Telegram.

В начале октября Рогов заявил, что киевские власти в преддверии российского наступления могут устроить провокацию на Днепровской ГЭС.

«Киевские власти понимают, что Запорожье и де-факто, и де-юре уже Россия и освобождение оставшейся части Запорожской области лишь вопрос времени. Так что, находясь в ожидании нашего наступления, согласно их плану, ДнепроГЭС может стать объектом провокации с целью обвинить во всем Россию», — пояснял тогда Рогов.

Спустя несколько дней Рогов заявил, что киевские власти хотят использовать Киевскую ГЭС (выше по течению Днепра), чтобы поднять уровень воды на ДнепроГЭС и попытаться захватить Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС), которая находится в Энергодаре (город под контролем российских военных). Также, по его словам, Киев может разрушить дамбу Каховской ГЭС, которая находится ниже Энергодара по течению Днепра, что приведет к падению уровня воды в Каховском водохранилище и создаст риски для работы системы охлаждения АЭС. 19 октября Владимир Сальдо, врио губернатора Херсонской области, где расположена Каховская ГЭС, заявил, что ВСУ наносят удары по шлюзам гидроэлектростанции.  

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть