Власти Херсонской области расширили зону эвакуации жителей

Власти Херсонской области приняли решение расширить зону эвакуации на 15 км от Днепра Врио главы Херсонской области объявил эвакуацию на левобережной части региона. Ранее местные власти говорили, что в этом нет необходимости

Власти Херсонской области приняли решение расширить зону эвакуации на 15 км от Днепра. Об этом в своем телеграм-канале сообщил врио главы региона Владимир Сальдо.

Video

По его словам, по-прежнему присутствует угроза подготовки Украиной массированного удара по Каховской ГЭС.

Стремоусов сообщил об отражении атаки ВСУ в Херсонской области Политика

«В такой ситуации принял решение о расширении зоны эвакуации на 15 километров от Днепра. Это касается населенных пунктов Новокаховского городского округа, Голопристанского, Алешкинского, Каховского, Горностаевского, Великолепетихского и Верхнерогачикского муниципальных округов», — указал Сальдо.

По словам Сальдо, эвакуация поможет создать «эшелонированную оборону» для отражения атак ВСУ.

Сальдо отметил, что на всех эвакуированных мирных жителей распространяется программа помощи, которую ранее получили жители правобережной части. Речь идет о единовременной выплате в 100 тыс. руб., а также возможность оформления сертификата на покупку жилья в России.

Читайте на РБК Pro Принцип 80/20: как добиться успеха в личной жизни, бизнесе и инвестициях Спорт и память: какие упражнения выполнять, чтобы ничего не забывать Сотрудники-бульдозеры: чем они опасны и как их обуздать Интроверты: как перестать «ломать» себя и добиться успеха

В Херсоне не увидели необходимости эвакуации людей с левого берега Днепра Политика

Об эвакуации муниципалитетов на правом берегу Сальдо объявил 18 октября. Тогда он также объяснил это возможным подрывом Каховской ГЭС, а также попытками украинских войск наступать на Херсон. 28 октября власти заявили, что эвакуация с правого берега завершилась.

Тогда же заместитель главы региона Екатерина Губарева говорила, что необходимости в вывозе жителей с левого берега Днепра нет. При этом она отметила, что там не удается размещать всех людей, которых перевозят с другого берега, поэтому некоторых эвакуируемых отправляют «в ближайшие регионы России».

С 20 октября президент России Владимир Путин ввел на присоединенных территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей военное положение, объяснив это тем, что «против территориальной целостности Российской Федерации применяется вооруженная сила».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть