Япония сообщила о проходе корабля ВМС Китая через ее территориальные воды

Минобороны Японии: корабль ВМС Китая пересек японские территориальные воды Китайский корабль-разведчик вошел в территориальные воды Японии возле острова Кутиноэрабу на юго-западе страны, однако позже покинул их и направился на юго-восток. За кораблем ведется мониторинг, уточнили в японском минобороны

Разведывательный корабль ВМС Народно-освободительной армии Китая прошел через территориальные воды Японии возле юго-западной части страны. Об этом сообщило японское Минобороны, передает NHK.

Согласно сообщению, китайский корабль в течение трех часов плавал возле острова Кутиноэрабу, который относится к префектуре Кагосима. Затем, он покинул японские территориальные воды в районе острова Якусима той же префектуры, после чего направился на юго-восток.

Министерство обороны продолжает осуществлять мониторинг, а также анализировать цель действий китайского корабля.

В Японии заявили, что КНДР запустила БРПЛ с изменяемой траекторией Политика

На протяжении последний лет японские власти неоднократно сообщали о заходе военных кораблей КНР в территориальные воды к югу от острова Кюсю (один из четырех основных островов материковой Японии). Чаще всего китайские корабли проходили у спорных островов Сенкаку.

Так, в апреле этого года японские власти сообщили о четырех кораблях ВМС Китая, подошедшим к спорным островам. Схожий инцидент произошел в мае, когда четыре патрульных корабля морской полиции КНР приблизились к Сенкаку. В июле Минобороны Японии сообщало об опасном сближении российских и китайских военных кораблей с островами во время совместных учений.

Необитаемый архипелаг (японцы называют его Сенкаку, а китайцы — Дяоюйдао) перешел под контроль Японии в 1895 году вместе с Тайванем, захваченным японскими войсками после победы в войне с Китаем. После Второй мировой войны архипелаг находился под контролем США, однако позже был передан Японии. После войны Токио отказался от прав на Тайвань, в связи с чем в Пекине считают, что Япония должна вернуть и острова. Новое обострение территориального спора между Китаем и Японией произошло после того, как Токио в 2012 году выкупил у частного японского владельца три из пяти островов архипелага, подчеркнув таким образом их государственный статус.

Читайте на РБК Pro Четыре простых диеты, с помощью которых вы похудеете, даже не желая этого 10 лет тюрьмы за срыв гособоронзаказа — изменения в УК РФ Скрытая угроза: как компании проводят «тихие сокращения» Как в 1980-х: почему пик доллара может быть ближе, чем считает рынок Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть