Путин назвал условие, при котором Россия вновь выйдет из зерновой сделки

Путин поручил Минобороны возобновить участие России в зерновой сделке после гарантий Киева Если Украина нарушит данные ею гарантии, Москва вновь выйдет из зерновой сделки, предупредил президент. Он поручил Минобороны возобновить участие России в соглашении

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности подтвердил, что Киев гарантировал безопасность судов, задействованных в вывозе зерна. Он поручил Минобороны возобновить участие в зерновой сделке. При этом он предупредил, что в случае нарушения Украиной своих обязательств Москва оставляет за собой право выйти из зернового соглашения.

Россия приняла решение приостановить участие в зерновых конвоях из-за того, что Украина использовала зерновой коридор «для попыток нанесения ударов по Черноморскому флоту России», напомнил Путин.

Российская сторона, по его словам, потребовала от Киева заверений и гарантий, что «ничего подобного в будущем происходить не будет» и коридоры не будут использоваться для военных целей. «Посредниками в прояснении этой ситуации выступили наши турецкие партнеры, и по линии Министерства обороны получена информация от турецкой стороны о том, что такие заверения Украиной даны — в неиспользовании этих гуманитарных коридоров для военных целей. В этой связи мной даны указания Министерству обороны возобновить наше полноценное участие в этой работе», — сказал глава государства.

Путин сообщил президенту Индонезии о восстановлении зерновой сделки Политика

Путин пообещал, что даже в случае выхода из этой сделки, Россия будет поставлять зерно беднейшим странам.

Президент России критиковал реализацию соглашения, заявляя, что почти все зерно, вывозимое с Украины, направляется не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны ЕС. Он сравнивал действия европейских стран с колонизаторами и обвинял Евросоюз в обмане.

Сейчас Путин вновь сказал, что только 4% зерна поступило с территории Украины беднейшим странам, хотя «вся сделка проводилась под предлогом обеспечения интересов продовольственной безопасности беднейших стран». Все остальное — 46%— ушло в основном в страны ЕС.

Читайте на РБК Pro Просто освежить резюме — недостаточно: с чего начать поиск новой работы 10 лет тюрьмы за срыв гособоронзаказа — изменения в УК РФ «Бывало и хуже»: что не надо говорить расстроенному человеку Обуза абьюза: «токсичное» руководство переживает в России новый расцвет

«Так вот, если мы в будущем в случае нарушения Украиной своих обязательств выйдем из этого соглашения, мы весь объем, который был до сих пор поставлен с территории Украины в адрес беднейших стран, поставим безвозмездно, бесплатно», — заверил Путин.

Кроме того, добавил он, Россия не будет препятствовать поставкам зерновых с территории Украины в Турцию.

29 октября Россия приостановила участие в зерновой сделке, после того как беспилотники атаковали корабли Черноморского флота в Севастополе. В Минобороны заявили, что эти суда участвовали в обеспечении безопасности зернового коридора. Ведомство обвинило ВСУ в нападении на Севастопольскую бухту под руководством представителей ВМС Великобритании. Киев в свою очередь счел, что Москва блокирует соглашение под надуманным предлогом.

2 ноября российское Минобороны объявило о возобновлении участия России в зерновом соглашении. По словам заместителя министра иностранных дел Андрея Руденко, Киев дал «четкие гарантии», что атаки «с использованием в том числе инфраструктуры и коридоров, связанных с вывозом зерна» больше не повторятся.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть