Белорусские пограничники перехватили украинский беспилотник

Погранкомитет Белоруссии: гомельские пограничники перехватили украинский беспилотник Содержимое фото- и видеоматериалов с дрона показало, что он использовался для тренировок перемещения и сброса взрывных устройств, а также для ведения разведки и съемки средств охраны территории Белоруссии, заявили в Минске

Белорусский пограничный наряд 2 ноября перехватил украинский беспилотник в 1 км от границы в Гомельском районе. Об этом сообщает пограничный комитет Белоруссии в телеграм-канале.

Согласно сообщению, пограничники заметили квадрокоптер, направляющийся с украинской стороны на белорусскую территорию, и принудительно посадили его.

«В результате анализа данных карты памяти беспилотника подтвержден факт его запуска с украинской территории. Установлено, что квадрокоптер использовался украинскими военизированными подразделениями на границе с Республикой Беларусь», — подчеркнули в ведомстве.

Содержимое фото- и видеоматериалов с дрона показало, что он был оборудован системой инфракрасного видения, использовался для тренировок перемещения и сброса взрывных устройств, а также для ведения разведки и съемки технических средств охраны границы на белорусской территории, заявили в Минске.

В Белоруссии заявили, что Киев «получит по зубам» в случае провокации Политика

В конце октября глава Госпогранкомитета Белоруссии Анатолий Лаппо заявил, что в случае провокации со стороны Украины в отношении белорусских пограничников Минск даст адекватный ответ.

«Мы люди миролюбивые, но в обиду себя не дадим. Они тоже понимают, что, если пойдут к нам, могут получить по зубам», — подчеркнул он.

По словам Лаппо, обстановка на границах с прибалтийскими странами и Польшей спокойная, тогда как на границу с Украиной стянуты резервы, в том числе отряды территориальной обороны.

Ранее Госпогранкомитет Белоруссии обвинил украинских военных в подрыве автомобильных и железнодорожных мостов на границе и в минировании приграничных дорог.

С октября белорусские власти говорят об «обострении на западных границах Союзного государства». Минск договорился с Москвой о развертывании совместной региональной группировки войск для «сугубо оборонительных задач».

В Киеве отвергали обвинения в намерениях атаковать Белоруссию и подчеркнули, что Украина стремится только к суверенитету и территориальной целостности.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть