Bloomberg узнал о тайном визите в Киев советника Байдена по безопасности

Bloomberg: советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан в пятницу тайно посетил Киев В ходе необъявленного визита Салливан в том числе обсудил новый пакет помощи США в области безопасности, сообщает Bloomberg. Белый дом подтвердил визит советника Байдена и сообщил, что он встречался с Зеленским и Ермаком

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан в пятницу, 4 ноября, посетил Киев с необъявленным визитом. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщила корреспондент Bloomberg Анна Хордерн.

«Джейк Салливан совершил сегодня необъявленный визит в Киев <…>. Салливан поделился подробностями о новом пакете помощи США в области безопасности. Визит состоялся на фоне углубления участия Ирана в российском вторжении», — написала журналистка в «Твиттере».

Позже Белый дом опубликовал официальное сообщение о визите Салливана в украинскую столицу. «Советник по национальной безопасности Джейк Салливан встретился сегодня в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским, главой офиса президента Андреем Ермаком, министром обороны [Алексеем] Резниковым и другими, чтобы подчеркнуть непоколебимую поддержку США Украины и ее народа в защите своего суверенитета и территориальной целостности», — сказано в сообщении.

Ранее в этот день заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх анонсировала выделение Киеву очередного пакета военной помощи на $400 млн. В частности, Украине передадут не менее 45 танков Т-72, находящихся на хранении в Чехии, 250 бронетранспортеров M1117, 40 бронекатеров и 1,1 тыс. дронов Phoenix Ghost. Кроме этого, США обновят принятые на вооружение в 1960 году зенитные ракетные комплексы Hawk и включат их в последующие пакеты помощи Киеву.

США передадут Киеву 45 танков Т-72 Политика

После начала российской спецоперации Киев неоднократно посещали высшие должностные лица США. В их числе — госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин. Также в Киев в разное время приезжали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президенты Польши, Латвии, Литвы и Эстонии Анджей Дуда, Эгилс Левитс, Гитанас Науседа, Алар Карис и другие западные политики.

Президент США Джо Байден с официальным визитом на Украине не был, однако выражал готовность туда приехать. В марте он посетил польский город Жешува (85 км от границы с Украиной), где расположена база 82-й воздушно-десантной дивизии армии США.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть