Эрдоган заявил о договоренности с Путиным по бесплатным поставкам зерна

Эрдоган заявил о договоренности с Путиным по бесплатным поставкам зерна нуждающимся Турция и Россия обеспечат доставку зерна во все нуждающиеся страны, особенно в Сомали, Джибути и Судан, которые в июле столкнулись с продовольственным кризисом, подчеркнул Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным договорился о бесплатных поставках зерна в наименее развитые страны, передает Haber Turk.

«Мы стремимся к тому, чтобы зерно быстрее доставлялось в такие страны, как Сомали и Джибути. Мы обеспечим доставку зерна во все нуждающиеся страны, особенно в Сомали, Джибути и Судан, которые в июле столкнулись с серьезным продовольственным кризисом и голодом», — подчеркнул турецкий лидер.

По его словам, страны обеспечат то, чтобы суда по зерновому коридору в первую очередь достигли африканских стран.

Путин допускал такую вероятность 2 ноября. «Если мы в будущем в случае нарушения Украиной своих обязательств выйдем из этого соглашения, мы весь объем, который был до сих пор поставлен с территории Украины в адрес беднейших стран, поставим безвозмездно, бесплатно», — сказал он на совещании Совбеза.

Эрдоган счел неправильным негативное отношение других лидеров к Путину Политика

Россия, Украина, Турция и ООН 22 июля заключили международное соглашение о вывозе зерна из украинских портов. Соглашение рассчитано на 120 дней, срок его действия истекает 19 ноября.

Россия 29 октября обвинила Киев в атаке на обеспечивавшие безопасность гуманитарного коридора корабли Черноморского флота в Севастопольской бухте и объявила о приостановке участия в зерновой сделке.

Несмотря на российское решение, Турция и ООН возобновили проверки судов. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что суда под турецким флагом продолжат вывозить продовольствие с Украины.

Анкара озабочена тем, что если поставки зерна прекратятся, то в развивающихся странах может начаться голод, подчеркнул Акар. По его словам, Эрдоган ведет телефонные переговоры с лидерами России и Украины по данному вопросу.

Спустя несколько дней, 2 ноября, Минобороны объявило о возобновлении российского участия в соглашении. Ведомство пояснило, что благодаря участию ООН и Турции удалось получить «необходимые письменные гарантии со стороны Украины». В МИД Украины при этом отметили, что страна не брала на себя никаких дополнительных обязательств.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть