Раиси ответил Байдену на слова об «освобождении Ирана»

Президент Раиси ответил Джо Байдену на слова об «освобождении Ирана» Исламская революция 1979 года освободила Иран, заявил президент Ибрахим Раиси

Иран был освобожден в ходе исламской революции 1979 года. Так иранский президент Ибрахим Раиси ответил на обещание президента США Джо Байдена «освободить страну».

«Я говорю [президенту США Джо] Байдену, что Иран был освобожден 43 года назад», — заявил он в телевизионном выступлении (цитата по Reuters).

Ранее 4 ноября Байден в ходе выступления в Калифорнии, посвященного предстоящим промежуточным выборам в конгресс, заявил, что США собираются «освободить Иран».

Его речь была посвящена оказанию медицинской помощи американским ветеранам, служившим в Ираке и Афганистане, но в ходе нее он сделал паузу и сказал: «Не волнуйтесь, мы собираемся освободить Иран». После этого он быстро добавил: «Они сами освободят себя очень скоро».

По данным Reuters, к месту выступления Байдена пришли несколько десятков людей с транспарантами в поддержку протестующих в Иране.

Лавров и МИД Ирана допустили эскалацию в заливе из-за западных СМИ Политика

В Иране проходят массовые протесты, поводом для которых стала смерть иранки Махсы Амини в середине сентября. Полиция задержала 22-летнюю девушку за неправильное ношение хиджаба в Тегеране и доставила в участок.

Позднее из полицейского участка выехал автомобиль скорой помощи. Врачи в больнице сказали ее брату, что у его сестры случился сердечный приступ и инсульт, а мозг перестал функционировать. Спустя несколько дней Амини умерла.

Полиция Ирана заверила, что произошел несчастный случай. Ведомство опубликовало видео, где девушка теряет сознание. Однако родственники девушки подозревают полицейских в убийстве.

После смерти девушки в Иране начались массовые протесты. Армия страны сочла, что они нацелены на «ослабление исламского режима». Раиси заявил, что Тегеран будет «решительно бороться» с протестующими.

В октябре иранские власти арестовали девять граждан Германии, Польши, Италии, Франции, Нидерландов, Швеции и других стран во время беспорядков.
Помимо этого, были арестованы 256 членов оппозиционных групп, деятельность которых запрещена в стране.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что беспорядки были спланированы США и Израилем.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть