NYT назвала возможных кандидатов на пост генсека НАТО

NYT назвала Уоллеса и Каллас среди кандидатов на пост нового генсека НАТО Кандидатами на пост генсека НАТО стали канадский вице-премьер с украинским корнями Фриланд, министр обороны Великобритании Уоллес, эстонский премьер Каллас, словацкий президент Чапутова и экс-президент Хорватии Грабар-Китарович

В качестве основного кандидата на пост генерального секретаря НАТО в Вашингтоне рассматривают канадского вице-премьера и министра финансов Кристю Фриланд с украинскими корнями, пишет The New York Times со ссылкой на источники.

Прежде Фриланд занимала пост главы канадского МИДа, она владеет английским, французским, итальянским, русским и украинским языками, отмечает издание. Собеседники The New York Times указали, что обсуждение преемника нынешнего генсека Йенса Столтенберга только началось, и зачастую первые кандидаты не получают одобрения других членов альянса.

США не выдвигают собственного кандидата, поскольку американский генерал традиционно руководит объединенными силами НАТО в Европе, однако, как указывает газета, «по понятным причинам» мнение США имеет значительный вес при выборе следующего генсека альянса.

Президент Финляндии не поддержал размещение ядерного оружия из-за НАТО Политика

Великобритания намерена выдвинуть министра обороны Бена Уоллеса. Некоторые опрошенные изданием чиновники предположили, что тот остался на своей должности, несмотря на нескольких сменившихся правительств, чтобы увеличить шансы на пост генсека НАТО.

Кандидатами от стран Евросоюза стали премьер Эстонии Кая Каллас, президент Словакии Зузана Чапутова и экс-премьер Хорватии Колинда Грабар-Китарович, пишет газета. В НАТО входит 21 из 27 стран-участниц ЕС.

Как пишет издание, выбор осложняет скорая смена руководства Евросоюза весной 2024 года. Собеседник издания в НАТО отметил, что власти США хотели бы избежать ситуации в которой пост следующего генсека НАТО воспринимался бы в качестве утешительного приза для политика, который не занял высокого поста в ЕС. Поэтому, пояснил источник, Вашингтон хотел бы избрать нового генсека альянса до весны 2024 года.

Столтенберг выразил уверенность в поддержке Киева США и после выборов Политика

Нынешний генсек НАТО Йенс Стотенберг стал генсеком альянса и председателем Совета объединения в марте 2014 года, он вступил в должность в котябре того же года. Изначально планировалось, что его полномочия истекут в 2018 году, однако их затем дважды продляли на два года. В начале февраля этого года Столтенберга назначили главой Центрального банка Норвегии. Он должен был приступить к работе после завершения службы в НАТО, но не позднее 31 декабря 2022 года.

Вскоре после ввода российских войск на Украину, 24 марта, полномочия Столтенберга продлили на год — до конца сентября 2023 года. «Поскольку мы сталкиваемся с самым серьезным кризисом безопасности за последнее поколение, мы едины, чтобы сохранить силу нашего Североатлантического союза и безопасность наших народов», — пояснил он.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть