Патриарх Кирилл увидел угрозу существования России

Патриарх Кирилл: Россия сталкивается с опасностями, которые грозят существованию страны На освящении главного храма Росгвардии в Балашихе патриарх заявил об опасностях, с которыми сталкивается Россия, которые угрожают существованию страны. Так, навязанная извне «междоусобная брань» призвана «ослабить святую Русь»

Опасности сегодняшнего дня грозят существованию России, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после освящения Князь-Владимирского храма в Балашихе — главного храма Росгвардии.

«Страна лицом к лицу сталкивается с опасностями, такими опасностями, которые бросают вызов самому существованию нашей страны. И сегодня мы проходим через такие опасности», — сказал он.

По словам патриарха, России и «другим народам Руси» извне была навязана «междоусобная брань» между братскими народами. Он считает, что за этим стоят «могущественные силы, пребывающие вне Руси», а их стремление — «ослабить святую Русь», то есть Россию, Украину и Белоруссию.

Патриарх Кирилл призвал сделать любовь к родине основной ценностью России Политика

После начала российской военной операции на Украине патриарх призывал все стороны конфликта избегать жертв среди мирного населения, отметив, что сопереживает всем, «кого коснулась беда». Он утверждал, что русские и украинцы являются одним народом, разделить который стремятся внешние силы.

Патриарх неоднократно говорил о том, что украинцев не стоит считать врагами, призывал молиться за окончание «междоусобной брани» и помогать российским войскам, противостоящим «самым мощным силам, которые сегодня практически управляют миром». В то же время Кирилл отрицал наличие милитаризма в его проповедях.

Также, по его словам, Россия предлагает альтернативный взгляд на мир, на Бога, на человека, поэтому она для многих «как бельмо в глазу», и они посчитали, что «настало время покончить с ней».

Литва предложила Евросоюзу внести главу РПЦ в санкционный список, но против, как писал Bloomberg, выступила Венгрия. Тем не менее Литва запретила предстоятелю РПЦ въезд до конца июня следующего года, ограничительные меры против патриарха Кирилла одобрили Канада и Великобритания.

Православная церковь Украины (ПЦУ) попросила патриарха Константинопольского Варфоломея лишить Кирилла патриаршего престола. Эти меры объяснялись тем, что он поддерживает действия российских властей и «сознательно отрицает территориальную целостность и суверенитет Украины».

В РПЦ назвали санкции против патриарха попыткой добиться эскалации ситуации на Украине и отсрочить достижение мира. В российском МИДе сочли, что предложения о санкциях против главы РПЦ звучат «инфернально».

Храм Росгвардии строили с 2016 года, а первая литургия в строящемся храме прошла в День крещения Руси, 28 июля 2020 года. Он рассчитан на 500 человек. В комплекс входит в том числе воскресная школа.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть