Подоляк призвал нанести удары по производителям дронов в Иране

В офисе президента Украины призвали нанести удары по производителям дронов в Иране Помимо санкций, советник главы офиса президента Украины предложил «наносить конкретные удары по производству дронов и баллистических ракет» в Иране. Тегеран признал передачу России партии дронов до начала военной операции

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал международное сообщество, помимо санкционного давления, нанести удары по предприятиям Ирана, производящим дроны. Об этом он заявил в эфире телемарафона, его слова приводит издание «Страна.ua».

«Мне кажется, что можно было бы наносить конкретные удары по производству дронов и баллистических ракет и так далее. Не может такое государство безнаказанно это делать дальше», — считает Подоляк.

США предупредили о мерах «за рамками санкций» за поставки оружия Ираном Политика

Ранее 5 ноября иранский министр иностранных дел Хоссейн Амирабдоллахиан признал передачу России «ограниченного количества» беспилотников еще до начала военной операции на Украине. Украинский президент Владимир Зеленский в свою очередь заявил, что Тегеран «соврал».

На Украине неоднократно сообщали об атаках дронов, в том числе «Герань-2». Киев считает, что на самом деле это иранские беспилотники типа Shahed. Обвинения в передаче дронов российским войскам выдвигали также в США и ЕС. Однако и Россия, и Иран это отрицали. Тегеран еще в конце октября отвергал данные о поставках в Россию дронов для применения их на Украине, называя обвинения «безосновательными и ничем не подкрепленными». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков счел сообщения о поставках «вбросами».

Евросоюз собирался провести расследование в связи с возможной отправкой иранских дронов в Россию и внес в санкционный список иранскую компанию Shahed Aviation Industries — производителя беспилотников. Она попала и под санкции Великобритании. США ввели ограничения против иранской Safiran Airport Services, которая, по мнению Вашингтона, поставляет дроны в Москву. В Белом доме считают, что Тегеран таким образом участвует в конфликте на Украине.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть