Комитет Думы одобрил ужесточение наказания для иноагентов

Комитет Думы одобрил ужесточение наказания за создание НКО, посягающих на права граждан Наказание за создание НКО, побуждающей к отказу от исполнения гражданских обязанностей, хотят увеличить в два раза, за участие в ее работе — в 1,5 раза

Комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству поддержал поправку к проекту закона об иноагентах, согласно которой будет увеличен срок наказания за создание некоммерческой организации (НКО), побуждающей к отказу от исполнения гражданских обязанностей, сообщает ТАСС.

Поправку в проект закона об иноагентах внес депутат от партии «Единая Россия» Анатолий Выборный.

Наказание за создание и руководство такой НКО, если она будет выполнять функции иноагента, предлагают ужесточить до шести лет лишения свободы. Участие в работе подобной организации может грозить тюремным заключением на три года.

Климов объяснил свои слова об «иноагентстве» уехавших из России Политика

Изменения планируют внести в ст. 239 УК (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Сейчас максимальное наказание за создание такой НКО предусматривает до трех лет лишения свободы, за участие в ней — до двух лет.

Кроме того, предлагается увеличить наказание по той же статье за создание или руководство религиозным или общественным объединением, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью. Сейчас за это грозит до четырех лет лишения свободы, срок хотят увеличить до семи лет.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть