МИД подтвердил подготовку встречи с США по ядерным ракетам

Захарова: сессия российско-американской комиссии по ДСНВ пройдет в ближайшее время В Госдепе ранее заявили о готовности к переговорам о возобновлении инспекций по СНВ-3 — по данным СМИ, в качестве места встречи взамен Женевы рассматривается Каир. Захарова подчеркнула, что речи о выходе Москвы из договора не идет

Речи о выходе России из Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) не идет, диалог на эту тему с США не прекращался, заявила на брифинге представитель МИДа Мария Захарова.

«В частности, в скором времени должна состояться очередная сессия двусторонней консультативной комиссии по ДСНВ», — рассказала она. По словам Захаровой, говорить «о некоем переговорном процессе» сейчас «не совсем уместно» — это скорее «прикладная постоянная работа».

Захарова отметила, что у России есть претензии к тому, как Соединенные Штаты выполняют свои обязательства по договору. «В частности, мы намерены в очередной раз поднять вопрос о застарелой проблеме вывода американцами из зачета по СНВ десятков тяжелых бомбардировщиков и пусковых установок подводных лодок», — сказала она, добавив, что российские специалисты должны удостовериться в невозможности их использования для применения ядерного оружия.

США заявили о готовности к переговорам с Россией по СНВ-3 Политика

Москва продолжает неукоснительно придерживаться положений ДСНВ, подчеркнула представитель МИДа.

Ранее о том, что Москва и Вашингтон могут в ближайшие недели провести заседание комиссии, сообщили «Коммерсантъ» и «Известия».

В Госдепе тогда заявили, что готовы к переговорам по возобновлению инспекций в рамках СНВ-3. По информации Bloomberg, встреча может пройти в Каире: Швейцария, где раньше встречались стороны, присоединилась к антироссийским санкциям.

В начале августа Россия временно вывела свои объекты из-под инспекций по СНВ. В МИДе назвали решение вынужденным и обвинили США в стремлении к перезапуску инспекционной деятельности без учета «существующих реалий».

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть