Как приток россиян изменил экономику Грузии

МВФ поднял прогноз роста экономики Грузии до 10%. Какой вклад в это внесли более 100 тыс. находящихся в стране россиян и чем это опасно для Грузии в долгосрочной перспективе — разбирался РБК

В конце октября МВД Грузии сообщило, что в стране находятся 112 733 гражданина России, приехавших с января по сентябрь. Страна стала одним из самых популярных направлений среди россиян, уезжавших из России после начала военной операции на Украине.

Для въезда в страну россиянам не нужна виза, а разрешенное время пребывания — год. По истечении этого срока нужно либо получать вид на жительство, либо выехать из страны (например, в соседнюю Армению, до которой ехать менее двух часов) и вернуться — и год непрерывного пребывания начинает отсчитываться заново.

В конце сентября, после объявления в России частичной мобилизации, за несколько дней на Верхнем Ларсе, единственном наземном КПП на российско-грузинской границе, образовалась очередь, которая 25 сентября насчитывала 2,5 тыс. машин, ждать перехода границы приходилось сутками.

«Филиал ада на Земле». 6 историй из очереди на границе России и Грузии Life

Как изменилась экономика Грузии

Приток людей из России влияет на экономику страны. По последнему прогнозу Международного валютного фонда, рост ВВП Грузии в 2022 году составит 10%, в октябре МВФ прогнозировал рост на уровне 8,8%, а до начала военных действий на Украине — на уровне 5,9%. Среднегодовой экономический рост за первые восемь месяцев текущего года составил 10,3%, прогноз экономического роста в 2022 году повышен до 10%, заявил в конце октября председатель Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе.

Эксперты назвали плюсы и минусы для экономик СНГ от приезда россиян Экономика

Читайте на РБК Pro Конкуренция с Intel накаляется: что будет дальше с акциями AMD Как коучи зарабатывают на идее икигай, о которой не слышали в Японии Ни хлеба, ни зрелищ: почему стриминги теряют подписчиков и капитализацию Просто освежить резюме — недостаточно: с чего начать поиск новой работы

Согласно докладу Transparency International Georgia (российское отделение организации включено в список иноагентов) от 8 ноября, всего в январе—сентябре от денежных переводов, туризма и экспорта товаров из России Грузия получила около $2,2 млрд, в 2,6 раза больше показателя за тот же период прошлого года и на 64% больше, чем в январе—сентябре 2019 года, в последний доковидный год. Эти статьи дохода в 2022 году составили 12,6% экономики Грузии. В аналогичный период 2021 года этот показатель составлял 6,3%, в 2019 году — 10,4%.

«Это означает, что по сравнению с предыдущими годами экономическая зависимость Грузии от России возрастает. Этот рост в основном обусловлен скачкообразным увеличением денежных переводов», — говорится в докладе Transparency International Georgia. При этом, предупреждают эксперты, возросшая зависимость грузинской экономики может стать проблемой, учитывая, что в России из-за санкций экономическая ситуация может ухудшаться. «Ожидается, что в будущем денежные переводы из России, доходы от туризма и торговли значительно сократятся, что нанесет ущерб экономике Грузии», — прогнозируют эксперты.

Как россияне переходят границу на КПП «Верхний Ларс». Фоторепортаж Фотогалерея 

60 тыс. банковских счетов и взлет цен на квартиры

Грузинские банки открывают россиянам счета относительно легко. В одном из двух крупнейших банков страны Bank of Georgia для этого нужно заполнить онлайн-анкету (KYC) и оплатить квитанцию в 50 лари (менее $20). Прохождение опроса занимает не более пяти минут, и все, что для этого нужно, — паспорт, справка о доходах и объяснение, зачем нужен счет в Грузии. Причем документы можно подать на русском языке, подойдет выписка со счета в российском банке или справка 2-НДФЛ. Если российский гражданин укажет, что он безработный, то у него не попросят и обоснования происхождения средств.

В среднем открытие счета занимает от двух до пяти рабочих дней. Депозит для открытия счета Bank of Georgia, как и другие грузинские банки, не просит.

TBC — второй крупнейший банк в стране — раньше не открывал россиянам мультивалютные счета, но выдавал карты для использования в Грузии. Но последние несколько месяцев и TBC стал выдавать россиянам полноценные международные карты.

ФСБ раскрыла число выездов россиян за границу Общество

Грузинские банки принимают SWIFT-переводы из действующих в России неподсанкционных банков. Кроме того, разрешают выводить прямо на карту переводы в валюте через систему «Юнистрим», через «Золотую корону» трансфер на карту проходит не всегда.

По данным грузинской неправительственной организации Institute for Development of Freedom of Information (IDFI), с февраля по август счета в стране открыли более 45 тыс. россиян. Данные приводятся со ссылкой на грузинский ЦБ. В среднем россияне открывают от 6 тыс. до 10 тыс. счетов в месяц, поэтому, предполагают в IDFI, на данный момент клиентами грузинских банков являются более 60 тыс. россиян.

Объем переводов из России в Грузию с января по сентябрь составил более $1,1 млрд. А объем вкладов россиян приблизился к $700 млн, что на $430 млн больше, чем до февраля 2022 года.

Кредиты россияне берут в Грузии меньше, чем раньше. С марта по август 2022 года гражданам России их было выдано на 482,8 млн лари (около $176 млн). Но это примерно на 6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Как приток россиян изменил жизнь в Ереване и поднял экономику Армении Экономика

Как в Армении и Казахстане, после наплыва россиян в Грузии кратно выросли цены на аренду квартир, рассказали РБК тбилисские риелторы. Квартиры с одной спальней, которые раньше сдавались за $400–500 в месяц, сейчас сдаются не меньше чем за $1000–1200. И не только в центральных районах Ваке, Вера и Мтацминда, но и в спальных вроде Сабуртало.

По данным аналитиков TBC Capital, в среднем в сентябре стоимость аренды в Тбилиси выросла на 74%, до $9 за квадратный метр.

Растут и цены на покупку недвижимости, рост составил 20% за год, средняя цена квадратного метра — $964. При этом аренда коммерческой недвижимости обходится дешевле, чем жилой.

С чем российские предприниматели сталкиваются в Грузии

Сейчас в стране всего зарегистрировано 17 тыс. российских компаний, говорится в докладе Transparency International Georgia. В марте—сентябре в Грузии было зарегистрировано около 9,5 тыс. компаний, что в десять раз превышает полный показатель 2021 года. 97% из них — ИП. «Часть граждан России переехала в Грузию для проживания и занятия бизнесом на длительное время», — отмечают эксперты.

Иностранцы могут получить в Грузии статус ИП за день. Достаточно иметь загранпаспорт, юридический адрес, грузинскую сим-карту и электронную почту не в зоне.ru, рассказал РБК россиянин Илья Немченко, переехавший в Тбилиси в апреле. «После регистрации ИП обращаешься в банк для открытия бизнес-счетов и можешь работать в белую, — рассказывает он, оговариваясь, что россиянину сложно открыть корпоративный счет, поэтому многие предприниматели назначают директором грузина-номинала. — Если оборот этого малого бизнеса за год не превышает 100 тыс. лари (около $30 тыс. — РБК), налог будет всего 1%». После превышения оборота в 100 тыс. лари, предприниматель обязан уплачивать НДС 18% и налог с прибыли 15%.

По его словам, в Грузии активно развивается индустрия криптовалют, так как в Грузии много фрилансеров и сотрудников международных компаний, которым платят зарплату в криптовалюте.

В последнее время власти Грузии ужесточили контроль за отмыванием денег, поэтому россиянам сейчас сложно открывать корпоративные счета — банкам проще отказать, подтверждают Елена Миклашевская и Георгий Мамаков, сооснователи культурного кластера Dust, которые арендуют в Тбилиси помещение площадью около 900 кв. м.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть