В Петербурге умерла звезда БДТ, вдова Владислава Стржельчика, актриса Людмила Шувалова

Культура В Петербурге умерла звезда БДТ, вдова Владислава Стржельчика, актриса Людмила Шувалова

Легендарная актриса и режиссер умерла на 96-м году жизни.

О кончине Людмилы Шуваловой рассказали в пресс-службе Большого драматического театра имени Товстоногова. Там отметили, что актриса умерла 11 ноября. И больше 70 лет отдала театру.

Человек уникальной творческой судьбы и редкого дарования, тонкого вкуса и живого ума, замечательной художественной чуткости и исключительного профессионализма, надёжный товарищ и отзывчивый друг — такой в БДТ всегда будут помнить Людмилу Шувалову,

— заявили в театре.

Напомним, Людмила Шувалова была выпускницей Горьковского театрального училища. В 1951 году она пришла в БДТ, где стала играть в «Снегурочке» Островского. После в ее копилке были роли в таких проектах как «Перед заходом солнце», «Идиот» и другие.

Ее талантам восхищался Георгий Товстоногов, называя одна из самых одаренных актрис. В 1970-е она начала работать ассистентом режиссера и сама ставила многие известные спектакли, вплоть до середины 2000-х.

Кроме того Людмила Шувалова была женой великого русского актера Владислава Стржельчика, его именем названа одноименная премия, которая каждый год проходит в доме актера.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть