AFP узнало о плане Байдена договориться о «гарантиях» с Си Цзиньпином

AFP: Байден намерен договориться о «системе сдержек и противовесов» с Си Цзиньпином Байден и Си встретятся в рамках саммита G20 в понедельник. По данным AFP, американский президент намерен обсудить создание «системы сдержек и противовесов» между странами, чтобы избежать возможного конфликта

Президент США Джо Байден на переговорах со своим китайским коллегой Си Цзиньпином, которые могут состояться на саммите G20, рассчитывает возобновить диалог и установить «систему сдержек и противовесов» между странами, сообщает Agence France-Presse (AFP) cо ссылкой на источник в Белом доме.

По его информации Байден намерен укрепить связи, устанавливая ряд гарантий, которые помогут проследить, чтобы «конкуренция не превратилась в конфликт» между державами.

Встреча лидеров США и КНР на саммите G20 запланирована на понедельник 12:30 мск. Следующее мероприятие в графике намечено на 16:30 мск — Байден «выступит с комментариями и ответит на вопросы» журналистов.

Белый дом назвал темы, которые Байден обсудит на саммите G20 Политика

Cаммит «Большой двадцатки» состоится на Бали 15–16 ноября. Белый дом ранее сообщал, что Байден на саммите в Индонезии сосредоточится на решении проблем продовольственной и энергетической безопасности. По словам советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, американский лидер своим присутствием на саммите показывает готовность «засучить рукава» и помогать решать проблемы, в то время как президент России Владимир Путин отказался от поездки, что «говорит само за себя».

Помимо этого, Салливан говорил, что Байден намерен предупредить Си Цзиньпина о росте военного присутствия США из-за действий КНДР. Советник президента отметил, что разговор двух лидеров не станет требованием от Китая каких-либо действий. По его словам, Байден и Си Цзиньпин множество раз обсуждали Северную Корею, их «неисчислимые дискуссии» восходят еще ко временам, когда Байден был вице-президентом при Бараке Обаме. Таким образом, Китай не раз имел возможность выступить по этой теме, однако сейчас оперативная ситуация более острая, продолжил советник президента США.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть