Politico узнала о призыве главы Индонезии к G20 смягчить критику России

Politico: президент Индонезии Видодо призывал страны G20 смягчить критику России Источники Politico сообщили, что на западные страны «оказывается давление» со стороны индонезийских коллег, чтобы они использовали менее жесткую риторику по отношению к России. Также Видодо намерен избежать реорганизации G20 в G19

Представители индонезийских властей, в том числе президент республики Джоко Видодо, в ходе саммита G20 призвали лидеров западных стран смягчить риторику в отношении России. Об этом пишет Politico со ссылкой на осведомленные источники.

«Американские, европейские, австралийские, канадские и японские официальные лица входят в число тех, на кого оказывается давление со стороны индонезийских коллег, вплоть до президента Джоко Видодо, чтобы они проявили «гибкость» и рассмотрели возможность использования менее жесткой риторики (в отношении России.— РБК)», — говорится в материале Politico.

По данным источников издания, Видодо будет считать согласование итогового коммюнике «личным успехом» — индонезийский президент неоднократно отмечал, что ему придется председательствовать на самом сложном саммите организации за всю его историю.

Президент Индонезии также пытается избежать перспективы реорганизации G20 в G19 (по аналогии с преобразованием G8 в G7 в 2014-м — после того как Крым был включен в состав России и страна была исключена из международного клуба), отмечает Politico. «Очевидно, что мы не можем быть такими жесткими, как в G7, когда вам нужно согласие русских, китайцев и саудовцев», — заявил изданию западный дипломат, имея в виду возможную реорганизацию G20.

Шольц заявил, что было бы хорошо, если бы Путин поехал на саммит G20 Политика

Западные страны усилили санкционное давление на Россию после начала спецоперации на Украине. Россия считает санкции нелегитимными. В то же время в Москве неоднократно заявляли о готовности к мирным переговорам с Киевом.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Киев будет разговаривать с той Россией, «которая действительно будет готова к миру». Условиями для возобновления диалога он называл в том числе восстановление территориальной целостности, возмещение ущерба и «гарантии, что это не повторится».

Читайте на РБК Pro Цена конфликта: как изменилась внешняя торговля России после 24 февраля Почему рисунки-закорючки и высунутый язык помогают сосредоточиться Кто такие T-shaped специалисты и почему именно они спасут бизнес в кризис Роялти вызывают повышенный интерес ФНС. Что настораживает налоговиков

Глава Минфина США Джанет Йеллен не исключала, что в случае мирного соглашения России и Укрианы санкции могут быть скорректированы, но «с учетом того, что произошло», ряд ограничений может сохраниться.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть