Медведев увидел «начало агонии» ООН в резолюции о репарациях для Украины

Замглавы Совбеза Медведев счел резолюцию о репарациях Украине «началом агонии» ООН Медведев предложил принять аналогичную резолюцию о возмещении США ущерба Вьетнаму и Югославии, а также указал, что документ может стать началом конца ООН как главного института по примирению. Он добавил: «Конец будет мучительным»

Принятие Генассаблеей ООН резолюции о возмещении Украине ущерба со стороны России, является попыткой «наскрести юридической основы для воровства незаконно арестованных российских активов», заявил в телеграм-канале экс-президент, зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Он предложил Генассамблее ООН принять аналогичную резолюцию о полном возмещении ущерба Корее, Вьетнаму, Ираку, Югославии и другим «многочисленным пострадавшим от американцев и НАТО».

«Иначе это похоже на начало агонии ООН в качестве главного международного института по примирению. Конец будет мучительным для всего международного сообщества. Проживем и без такой организации «объединенных наций», — добавил Медведев.

Генассамблея ООН приняла резолюцию о репарациях для Украины Политика

Резолюцию приняли вечером 14 октября, ее соавторами выступили Канада, Гватемала, Нидерланды и Украина. Документ предусматривает создание международного реестра для регистрации задокументированных доказательств «ущерба, потерь или вреда, причиненных всем заинтересованным физическим и юридическим лицам, а также государству Украина вследствие нарушающих международное право деяний Российской Федерации…». Резолюции Генассамблеи не имеют обязательной силы и носят характер рекомендаций.

Резолюцию поддержали 94 страны, против проголосовали только 14 государств, еще 73 — воздержались. Помимо России против документа проголосовали КНДР, Зимбабве, Китай, Эритрея, Белоруссия, Багамы, Куба, Центральноафриканская республика (ЦАР), Эфиопия, Иран, Мали, Никарагуа и Сирия.

Российская делегация раскритиковала резолюцию. Постпред при ООН Василий Небензя назвал ее «юридически ничтожной», заявив, что западные государства ранее никогда не рассматривали репарации в качестве способа «искупить свои собственные грехи». «Ворованные таким образом деньги пойдут прежде всего на покупку новых вооружений или погашение соответствующих долгов Украины», — предположил его заместитель Дмитрий Полянский.

Читайте на РБК Pro «Перспективы туманные»: что будет с рынком недвижимости после мобилизации Как тренировать с ребенком навык, который абсолютно не развивают в школе Четыре способа снизить коррупцию в компании 120 лет — предел жизни человека. Какие привычки могут отодвинуть старость

Ранее Полянский заявил, что у Генассамблеи ООН нет полномочий для взимания репараций. Резолюцию он счел способом придать «некую видимость легитимности» попытке присвоить замороженные активы России.

Польша и Германия заявили, что Россия должна заплатить Украине репарации Политика

Точной оценки ущерба, понесенного Украиной за время конфликта, начавшегося 24 февраля, нет. В сентября в Киеве оценивали ущерб от военных действий в $326 млрд, в эту сумму премьер страны Денис Шмыгаль включил только прямой физический ущерб. Президент Украины Владимир Зеленский в мае оценивал стоимость восстановления инфраструктуры и экономики страны в $600 млрд. Обе оценки были даны до серии ударов по объектам энергетической и критической инфраструктуры страны.

После ввода Россией войск на Украину западные страны заблокировали около половины из $640 млрд (на тот момент) золотовалютных резервов ЦБ, в основном речь идет об активах в долларах и евро. Украинские власти неоднократно предлагали использовать восстановления страны зарубежные средства Банка России, замороженные в результате санкций. Минэкономики Украины оценило их в $415 млрд и попросило у западных партнеров разработать механизм конфискации этих денег в пользу Киева.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина еще в апреле заявила, что Россия оспорит заморозку золотовалютных резервов и уже готовит иски.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть