Пелоси отказалась быть лидером демократов в новой палате представителей

Ненси Пелоси отказалась быть лидером демократов в палате представителей после выборов Пелоси занимает должность спикера и лидера демократов в палате представителей США с 2018 года. Она отметила, что не намерена переизбираться после вероятной победы республиканцев, а также из-за недавнего нападения на ее мужа

Спикер палаты представителей США (нижняя палата парламента) Нэнси Пелоси объявила, что после выборов не станет добиваться переизбрания на пост лидера демократов, передает CNBS.

Как отмечает телеканал, решение 82-летней Пелоси было ожидаемым на фоне вероятной победы республиканцев и недавнего нападения на ее мужа Пола Пелоси.

Сама Пелоси подтвердила, что на ее решение в том числе повлияло нападение злоумышленника с молотком на ее супруга.

Республиканцы отобрали у демократов контроль над палатой представителей Политика

Республиканская партия США на промежуточных выборах в конгресс получила большинство в палате представителей, заняв в ней 218 мест (из 435), сообщали CNN и NBC. Хотя официально результаты объявлены не были, поздравления республиканцам уже направил американский президент-демократ Джо Байден.

Нэнси Пелоси занимала должность спикера в палате представителей с 2007 года. После победы республиканцев в 2010 году была лидером демократического меньшинства. Вновь стала спикером палаты в 2018 году.

Нападение на мужа Пелоси произошло 28 октября. По данным Минюста США, 42-летний Дэвид Депепи ворвался в дом Пелоси в Калифорнии в поисках спикера. Ее муж позвонил в 911. Через несколько минут в дом прибыли полицейские и увидели Пола Пелоси и Депепи, борющихся за молоток. Офицеры сказали мужчинам бросить молоток, в этот момент нападавший ударил Пелоси по голове. Депепи задержали.

Читайте на РБК Pro Чай и бумажная газета: как CEO Google Сундар Пичаи начинает день Не оставляйте наследство и не экономьте: 9 правил управления финансами Не начинать утро с кофе и делать зарядку для мозга: правила рабочего дня Частичная мобилизация в судебных бизнес-спорах: 7 кейсов

В момент нападения Нэнси Пелоси не было дома, она была в Вашингтоне. Ее мужа, раненного молотком, госпитализировали. Через шесть дней после нападения его выписали из больницы, но, по словам конгрессвумен, ему предстоит длительное восстановление. 

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть