США заявили, что не подталкивают Зеленского к переговорам с Россией

Белый дом: США не подталкивают Владимира Зеленского к переговорам с Россией США не ведут и не будут вести переговоры с Россией о завершении конфликта на Украине без участия Киева, сообщили в Белом доме

США не подталкивают президента Украины Владимира Зеленского к переговорам с Россией, он сам решит, когда и в каком виде их вести, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого года Джон Кирби.

«Мы также говорили, что президенту Зеленскому решать, когда он будет готов вести переговоры и будет ли, а также то, как будут выглядеть эти переговоры, никто в Соединенных Штатах не подталкивает его, не принуждает и не заставляет садиться за стол переговоров», — сказал он (цитата по ТАСС).

В Кремле исключили переговоры Путина и Байдена после консультаций по ДСНВ Политика

Вашингтон не ведет и не будет вести дискуссии с Москвой по поводу завершения конфликта на Украине без участия Киева, добавил он, при этом подчеркнув, что США выступают за сохранение открытых каналов связи с Россией.

18 ноября замминистра иностранных дел Сергей Рябков выразил мнение, что России «не о чем говорить» с США по Украине, поскольку стороны занимают «радикально» противоположенные позиции. В Кремле при этом заявили, что смысл в переговорах с Западом по украинскому вопросу есть, поскольку «директивы, которые поступают оттуда, весьма скрупулезно выполняются Киевом».

Переговоры о мирном урегулировании между Россией и Украиной продолжались с конца февраля и полностью приостановились в мае. В сентябре, после референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, по итогам которых они вошли в состав России, Зеленский утвердил решение не вести переговоры с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин.

В ноябре The Washington Post со ссылкой на источники писала, что в американской администрации в частном порядке призывают украинское руководство проявлять открытость к переговорам с Россией и отказаться от позиции их не вести. Официально власти США называли прерогативой Украины выбор условий для ведения переговоров.

Читайте на РБК Pro Вокруг одни форс-мажоры. Что учесть в плане онлайн-рекламы на 2023 год Кризис среднего возраста: зачем он нужен и как его пережить Компании по всему миру сокращают персонал. Кого уволят первыми Насколько реален мировой продовольственный кризис

После этого Зеленский называл условиями для переговоров «восстановление территориальной целостности Украины, уважения к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится. Politico со ссылкой на источники писало, что это связано с «легким подталкиванием» со стороны США.

Во время выступления по видеосвязи на G20 Зеленский назвал в числе условий «формулы мира» вывод войск с территории Украины, соблюдение устава ООН и фиксацию окончания конфликта. В МИД России требования Киева для диалога сочли «нереалистичными», а в Кремле заявили, что Украина «не хочет и не может вести переговоры»

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть