Мэра Энергодара Александра Волгу освободили от должности

ТАСС и «Известия»: мэра Энергодара Александра Волгу освободили от должности По данным собеседников ТАСС и «Известий», указ об отставке Волги подписал глава Запорожской области Евгений Балицкий. Сам мэр не подтвердил ТАСС данную информацию

Мэр Энергодара (Запорожская область) Александр Волга освобожден от должности указом врио главы региона Евгением Балицким, сообщают ТАСС и «Известия» со ссылкой на источники в администрации области.

«Волгу освободили от должности и запретили ему пребывание на территории области», — рассказал собеседник агентства. Сам Волга не подтвердил ТАСС информацию об отстранении и сообщил, что находится в отпуске. «Известиям» Волга также рассказал, что рассматривает «предложение о вышестоящей должности».

Член главного совета администрации региона Владимир Рогов в своем телеграм-канале, комментируя информацию об отставке Волги, призвал дождаться «официального подтверждения данного кадрового решения». Он также отметил, что если мэра действительно освободили от должности, то это решение «совершенно не связано с работой Запорожской АЭС», которая располагается в Энергодаре.

Рогов сообщил о переброске ВСУ военных и артиллерии в Запорожскую область Политика

ТАСС указывает, что Волга стал мэром города этим летом. На предыдущего мэра Энергодара, Андрея Шевчика, в мае было совершено покушение. Он и два его охранника пострадали в результате взрыва в подъезде дома. Самодельное взрывное устройство было заложено в электрощитовом шкафу.

Следственный комитет России начал расследование инцидента, в его организации обвинили «украинских националистов».

В октябре появились сообщения о покушении на Волгу, но власти Энергодара опровергли данную информацию. Они указывали, что эти сведения распространяли украинские СМИ и телеграм-каналы. Сам Волга выступал с видеообращением, в котором заявил, что «прекрасно» себя чувствовал и контролировал «все вопросы, которые происходят в городе».

МАГАТЭ в резолюции призвало Россию вывести войска с Запорожской АЭС Политика

Читайте на РБК Pro Наступает новая эра в мировой торговле. Кто от нее выиграет Мировая рецессия может начаться с Китая. Насколько опасен кризис в КНР Модельер Ральф Лорен: «Я готовился к величию c ранних лет» «Простите. Я облажался». Криптобиржа FTX на грани краха: что происходит

Энергодар находится на левом берегу Каховского водохранилища на Днепре, на правом берегу располагаются подконтрольные Украине территории. Расположенная в Энергодаре Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе.

В течение спецоперации станция неоднократно подвергалась обстрелам. 19 ноября советник генерального директора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа заявил, что ВСУ нанесли по станции 12 ударов. Попадания пришлись непосредственно на периметр станции — брызгальный бассейн, который является частью системы охлаждения АЭС; квадрат сухого хранилища ядерных отходов и район КПП-2.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть