Литва отказалась от поставок Украине ЗРК NASAMS и немецких гаубиц

Минобороны Литвы объявило об отказе поставить Украине ЗРК NASAMS О поставках этих вооружений Литву попросила сама Украина. В итоге Киев получит только боеприпасы

Литва предоставит Украине боеприпасы, но не поставит ей норвежские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) NASAMS и немецкие самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000, сообщает LRT.

Министр обороны страны Арвидас Анушаускас отказался давать объяснения, почему было принято решение отказать Киеву в поставке. Анушаускас указал, что заседание Государственного совета обороны, на котором обсуждался вопрос, было закрытым, поэтому давать комментарии он не может. О поставках просил Киев, указывает LRT.

Министр рассказал, что Литва оказала Украине поддержку более чем на €640 млн, в том числе в военной области — на €232 млн.

Анушаускас также анонсировал ускорение развития противовоздушной обороны Литвы. По его словам, в следующем году будут приобретены дополнительные системы ПВО средней дальности, хотя ранее планировалось, что это будет сделано несколькими годами позже.

Украина получила ЗРК NASAMS и Aspide Политика

ЗРК NASAMS представляет собой систему ПВО средней дальности. Он позволяет поражать самолеты и беспилотники, а также идентифицировать новые угрозы крылатых ракет.

Panzerhaubitze 2000 оснащена 155-миллиметровой гаубицей, дальность ее стрельбы достигает 30–40 км.

ЗРК NASAMS Украине уже поставили США. Первые два комплекса прибыли в страну в октябре. В ноябре министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев получил другие ЗРК NASAMS, а также Aspide. Он поблагодарил за поставки Норвегию, Испанию и США, но какие страны что именно направили, не уточнил.

Читайте на РБК Pro Четыре способа снизить коррупцию в компании Я ненавижу своего начальника: каких руководителей не любят в коллективе «Простите. Я облажался». Криптобиржа FTX на грани краха: что происходит «Я в стрессе, все в стрессе!» 8 способов помочь себе в сложной ситуации

Гаубицы Panzerhaubitze 2000 поставляла Украине Германия, писал Spiegel. В июне Киев получил семь таких орудий, однако через месяц некоторые из них уже нуждались в ремонте, сообщала газета. Кроме того, в июле власти одобрили продажу Украине ста таких гаубиц, но речь шла не об уже готовых орудиях, а о тех, которые только произведут. Таким образом, поставка растянется на несколько лет.

Кремль заявлял, что поставки западного оружия Киеву не помешают Москве достичь целей спецоперации. «Красной чертой» в таких поставках МИД называл передачу Украине ракет большей дальности.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть