Кремль призвал не сравнивать Путина с Хрущевым из-за Карибского кризиса

Дмитрий Песков призвал не сравнивать Путина и Хрущева из-за Карибского кризиса Песков увидел сходство нынешней ситуации с Карибским кризисом в том, что «коллективный Запад во главе с США» столкнулся с Россией. При этом, подчеркнул он, Путина не стоит сравнивать с Хрущевым

Сравнения президента России Владимира Путина и занимавшего пост первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева вряд ли уместны, несмотря на некоторые схожие признаки, заявил представитель главы государства Дмитрий Песков. Его слова приводит радио «Маяк».

«Путин — это Путин. А Хрущев — он был Хрущевым. Царство ему небесное, вот. Поэтому здесь я не думаю, что можно Путина с кем-то сравнивать», — пояснил Песков.

Он отметил, что в нынешнем и Карибском кризисе речь шла о «столкновении нас и коллективного Запада во главе с США», однако «нюансы, конечно, различные».

Путин промолчал в ответ на вопрос о том, «торопимся ли мы в рай». Видео Политика

Никита Хрущев занимал должность первого секретаря ЦК КПСС с 1953 по 1964 год, он также возглавлял Совет министров СССР с 1958 по 1964 год. В октябре 1964 года он был отстранен от власти группой партийных деятелей, в которую входил будущий глава Советского Союза Леонид Брежнев.

Карибский кризис длился в течение двух недель в октябре 1962 года, он возник вскоре после размещения США ракет средней дальности «Юпитер» в Турции. В СССР сочли, что из-за малого подлетного времени они могли достичь Москвы и крупных промышленных центров без возможности нанести равноценный ответный удар. Советский Союз в рамках секретной операции «Анадырь» разместил баллистические и тактические ракеты наземного базирования (часть из них была с ядерным зарядом) на Кубе.

Стороны договорились о компромиссе: СССР вывел ядерные ракеты с территории Кубы, США — из Италии и Турции, между Москвой и Вашингтоном создали горячую линию прямой связи между главами государств.

В конце октября, отвечая на вопрос о параллелях нынешней ситуации в мире с Карибским кризисом, президент заявил, что представить себя на месте Хрущева не может. «Ни в коем случае», — подчеркнул Путин и добавил, что Москва готова к «решению любых вопросов».

В Совете безопасности считают Карибский кризис примером того, как две сверхдержавы могут «могут отложить в сторону разделяющие их глубокие идеологические противоречия во имя совместной конструктивной работы на благо всего человечества».

Читайте на РБК Pro Какие кредитные ниши открыли для банков второго эшелона санкции Вы учите английский для работы, но пока все впустую. Как это исправить Поправки для претендентов на «Золотые визы» в ОАЭ: что они меняют Минфин разместил рекордный объем облигаций. Как на них заработать Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть