Швейцария ввела эмбарго на поставки России и Украине своего оружия

Швейцария ввела запрет на экспорт своих товаров военного назначения на Украину и в Россию Швейцария приняла восьмой пакет санкций ЕС против России, включив туда эмбарго на поставки вооружения в Россию, которое частично распространяется на Украину

Швейцария ввела запрет на экспорт своего оружия на Украину и в Россию, следует из сообщения министерства экономики страны.

«В дополнение к мерам, содержащимся в восьмом пакете санкций ЕС, Федеральный совет также ввел эмбарго на поставки оружия в Россию, которое частично распространяется на Украину по причинам швейцарского нейтралитета», — говорится в заявлении министерства. В нем уточняется, что эмбарго на поставки оружия в Швейцарии до сих пор применялось на основе законодательства о контроле за военными товарами и материалами.

Восьмой пакет санкций ЕС против России. Что важно знать Экономика

Федеральный совет запретил оказывать России и российским компаниям услуги в сферах IT, инженерии, архитектуры, а также юридические услуги.

В начале октября Евросоюз ввел восьмой пакет санкций против России в ответ на присоединение четырех территорий — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В список ограничений вошли установление потолка цен на нефть при ее поставках в третьи страны, а также ряд экспортных и импортных ограничений, запрет на криптокошельки для россиян и другие меры, в частности, запрет на инженерные и юрисконсультские услуги.

МВФ отметил неопределенность стран, которые введут потолок цен на нефть Экономика

26 октября Швейцария ввела ограничения на экспорт определенных товаров военного назначения на Украину, поскольку право нейтралитета обязывает ее вводить одинаковые ограничения к сторонам конфликта. В июне она разрешила поставки на Украину вооружения со швейцарскими комплектующими. До этого власти Швейцарии отказали Германии в разрешении на поставку Киеву боеприпасов для немецкого БМП Marder, которые производятся в Цюрихе, сославшись на нейтральный статус.

Читайте на РБК Pro Что не так с поиском b2b-клиентов и как все исправить Я ненавижу своего начальника: каких руководителей не любят в коллективе Осталось три месяца: страны, где скоро откроется прием документов в вузы Не начинать утро с кофе и делать зарядку для мозга: правила рабочего дня

Несмотря на свой нейтральный статус, Швейцария поддержала санкции Евросоюза против России, объявленные в связи со спецоперацией на Украине.

Blick узнал о запросе пяти россиян к властям Швейцарии снять санкции Политика

МИД России призывал США и НАТО прекратить поставки оружия на Украину в конце апреля. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, «на Украину через Польшу и другие страны НАТО нескончаемым потоком идут различные вооружения». Позже он заявил, что США не смогут лишить Россию права на собственный голос в международных делах с помощью поставок оружия на Украину.

В июле Лавров сказал, что поставки Украине западных вооружений затягивают конфликт. «Внимание госсекретаря было обращено на то, что продолжающаяся накачка ВСУ и нацбатальонов американским и натовским оружием, которое масштабно применяется против мирного населения, лишь продлевает агонию режима в Киеве, затягивая конфликт и умножая жертвы», — заявлял Лавров в разговоре с Блинкеном в июле.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть