СБУ пришла с обысками в Черновицко-Буковинскую епархию УПЦ

Серия обысков в храмах и монастырях Украинской православной церкви, которая относится к Московскому патриархату, продолжилась в Черновцах. СБУ сообщила, что проводит их в рамках уголовного дела о госизмене

Служба безопасности Украины (СБУ) проводит обыск в епархиальном управлении Черновицко-Буковинской епархии Украинской православной церкви. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице епархии в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена).

В сообщении говорится, что более подробная информация поступит после окончания следственных мероприятий. «Информация, которая циркулирует в интернете, о захвате Свято-Николаевского храма и епархиального управления вооруженными людьми является недостоверной», — уточнили в епархии.

Там также пояснили, что на территории епархии нет «представителей сторонних религиозных организаций», поэтому происходящее нельзя характеризовать как захват.

Позже в СБУ пояснили, что следственные действия проводятся в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

СБУ нашла в Киево-Печерской лавре книги «русского мира» и паспорта СССР Политика

«Служба безопасности провела контрразведывательные мероприятия на территории Черновицко-Буковинской епархии УПЦ (Московского патриархата)», — говорится в пресс-релизе СБУ.

Читайте на РБК Pro Поправки для претендентов на «Золотые визы» в ОАЭ: что они меняют «Подкормить» иммунитет: какая еда поможет защититься от болезней На рынке труда закончилась «старая нормальность». Подводим итоги-2022 Эмбарго ЕС: что будет с российскими нефтяными компаниями и акциями

«В результате следственных действий правоохранители обнаружили документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур. Также раскрыты переписки руководителей епархии со своими московскими кураторами, в которых они получают «методички» относительно «особенностей» проведения церковных литургий», — уточнили в службе.

По информации СБУ, представители Русской православной церкви ставили приходам на Украине задачу «заниматься дезинформацией относительно общественно-политической обстановки в Украине и ситуации на фронте». При осмотре компьютеров руководства епархии СБУ нашла фотокопии удостоверений россиян, «которые принимали участие в боевых действиях против украинских войск».

Деньги, журналы, патриарх: что нашли СБУ в Киево-Печерской лавре

Ранее на этой неделе, 22 ноября, СБУ проводила обыски в Киево-Печерской лавре. В официальном сообщении ведомства говорилось, что на территории лавры проводились «контрразведывательные мероприятия для недопущения ее использования в качестве ячейки «русского мира».

«Эти мероприятия проходят совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине», — сообщили тогда в СБУ.

Вслед за обысками в лавре СБУ сообщила о «контрразведывательных мероприятиях» в двух монастырях в Ровенской области.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда назвал обыски в Киево-Печерской лавре акцией устрашения верующих.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть