Москва задолжала Петербургу за «Газпром»: кто отдаст деньги

Экономика Москва задолжала Петербургу за "Газпром": кто отдаст деньги

После изменения налогового статуса "Газпрома" налог на прибыль компании должна получить Москва, а не Петербург. Из-за этого в следующем году город на Неве не досчитается доходов, впрочем, столица намерена это компенсировать.

После переезда «Газпрома» в Петербург компания начала платить налоги в казну по адресу прописки. Таким образом за период 2021-2022 годов город на Неве получил значительную сумму денег.

И всё было бы неплохо, но с 2023 года было решено отменить институт консолидированных групп. На практике это означает то, что Северная столица будет получать лишь часть налогов. Остальное отправится в федеральное казначейство, а затем разойдётся по разным регионам страны.

Здесь стоит отметить, что в этом году бюджет Северной столицы добрался до рекордное значения в триллион рублей. Это событие чиновники назвали историческим, однако отмена консолидированных групп затрудняет достижение того же рубежа в 2023 году.

Власти города на Неве уже несколько раз акцентировали внимание на этом вопросе, в том числе на федеральном уровне. В частности, этот момент в своём запросе затронул депутат Михаил Романов.

Выяснилось, что финансовые потери Петербургу возместит Москва. Это следует из ответа правительства за подписью главы Министерства финансов Антона Силуанова.

Вопрос увеличения поступлений в бюджет Санкт-Петербурга доходов от налога на прибыль организаций от участников КГН рассматривался в правительстве РФ с участием в том числе руководства г. Санкт-Петербурга и г. Москвы и будет в дальнейшем урегулирован.

— следует из официального ответа.

Таким образом в течение следующего года город на Неве получит федеральный трансферт в 47 миллиардов. Соответствующим распоряжением займётся мэр Москвы Сергей Собянин.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть