На Украине задержали экс-заммэра Херсона за работу с губернатором Сальдо

ГБР Украины: за работу с губернатором Сальдо задержан заммэра Херсона Имя задержанного украинские силовики не назвали, но уточнили, что он занимался вопросами ЖКХ в тот период, когда Херсон находился под контролем России. Ему грозит до 12 лет лишения свободы

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины задержало заместителя мэра Херсона, который работал в команде врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, сообщается в телеграм-канале бюро.

Имя задержанного не называется. По данным источника «Украинской правды», речь идет о Владимире Пепеле, его задержали 28 ноября.

«Ему сообщили о подозрении в коллаборационизме», — сказано в сообщении.

Речь идет о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111-2 УК Украины (пособничество государству-агрессору), за которое грозит до 12 лет лишения свободы.

Бюро указывает, что до начала спецоперации задержанный «отвечал за вопросы деятельности исполнительных органов городского совета», а когда Херсон оказался под контролем России, чиновник был ответственным «за жилищно-коммунальное хозяйство» и участвовал в подготовке помещений для проведения референдума о присоединении региона к России.

В ГБР заявили, что при задержании у заммэра нашли российскую Конституцию «и другие пропагандистские материалы», его проверяют также «на причастность к незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ».

В СБУ заявили о задержании «агента ФСБ» из Крыма Политика

Читайте на РБК Pro Готовы ли вы сменить работу: плюсы и минусы такого решения Как пользователи и рекламодатели бегут из Twitter Илона Маска «Детский мир» уходит с биржи: каков план и что получат инвесторы Какие акции покупают Билл Гейтс, Рэй Далио и другие миллиардеры

Российские войска покинули Херсон, который контролировали с марта, 11 ноября. В ведомстве решение о выведении сил с правого берега Днепра, где находится город, приняли ввиду того, что держать там оборону, «в ограниченном районе», было бесперспективно. После этого в Херсон вошли украинские военные, его посетил президент Владимир Зеленский. «Мы оставляем это без комментариев. Вы знаете, что это территория России», — ответил на вопрос о визите пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

После этого в городе начались «стабилизационные мероприятия» по поиску «предателей», указывает ГБР. Подозрение в госизмене уже предъявили экс-министру образования и науки Дмитрию Табачнику, который, по данным украинской прокуратуры, помогал главам подконтрольных России частей Херсонской и Запорожской областей. Мэр Снигиревки Юрий Барбашов сообщал «РИА Новости» о задержании в Снигиревском районе Херсонской области, который сейчас контролирует Украина, двух сотрудников местной администрации, которые занимались выплатами по российским социальным программам.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть