Подоляк назвал потери Украины с начала военных действий

Советник главы офиса президента Подоляк назвал потери Украины с начала военных действий За девять месяцев военных действий Украина потеряла до 13 тыс. военнослужащих погибшими, заявил советник главы офиса президента. Глава ЕК фон дер Ляйен ранее сообщила о 100 тыс. погибших военных, но потом запись была удалена

За девять месяцев военных действий на Украине потери Вооруженных сил страны составили до 13 тыс. погибших, заявил советник главы офиса президента Михаил Подоляк в эфире «24 Канала».

«У нас есть официальные оценки Генерального штаба, есть официальные оценки, о которых говорит верховный главнокомандующий. И они у нас составляют от 10 до 13 тыс. погибших», — сказал Подоляк (цитата по Focus.ua).

30 ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в видеообращении заявила, что с начала российской военной операции погибли 100 тыс. украинских военнослужащих. Позднее эту видеозапись удалили со страницы главы ЕК. Затем спустя несколько часов было опубликовано новое видео — уже с вырезанным фрагментом о потерях.

Военная операция на Украине. Главное Политика

Официальный представитель ЕК Дана Спинант пояснила, что «используемая оценка из внешних источников должна была относиться к потерям, то есть как убитым, так и раненым, и должна была показать жестокость России». Еврокомиссия не стала извиняться перед Киевом.

Министр обороны России Сергей Шойгу в конце сентября утверждал, что Украина потеряла 61 207 военных убитыми и 49 368 ранеными. В конце октября президент Владимир Путин заявлял, что потери Вооруженных сил Украины бывают в семь–десять раз выше российских, в последнее время — в семь-восемь раз.

С 24 февраля Минобороны отчитывалось о потерях трижды: в начале и конце марта, а также в конце сентября. По последним данным ведомства, в ходе военной операции погибли 5937 военнослужащих.

Читайте на РБК Pro Конец льготной ипотеки: что будет с акциями застройщиков Почему в 2022 году сбываются худшие прогнозы экономистов — The Economist Поправки для претендентов на «Золотые визы» в ОАЭ: что они меняют В ожидании дефолта: почему инвесторов так беспокоит Азия — The Economist Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть