В Петербурге по обвинению в серийных убийствах заочно арестован экс-помощник замминистра МВД

Происшествия В Петербурге по обвинению в серийных убийствах заочно арестован экс-помощник замминистра МВД

Дмитрий Скворцов обвинен в преступлениях под флагом гангстера Кости-Могилы. Ему инкриминируют участие в покушении на бизнесмена Ливи Абрамова и его телохранителя Игоря Журавлева, убийство бывшей соратницы Инны на Украине, ликвидацию казанского боксера Айдара Шайхлеева и расстрел близкого друга Олега Тарана.

Оперативники уголовного розыска и сотрудники петербургского следкома разыскивают 54-летнего Скворцова еще с февраля. В прошлом он помощник замминистра МВД. Сейчас – обвиняемый в убийствах и покушениях.

По данным силовиков, одно из преступлений было совершено в сентябре 2001-го на Петроградской стороне. Двух предполагаемых киллеров уже задержали. Один их них рассказал, как стрелял в жертву.

— В организации убийства по найму вице-президента одной из общественных организаций заочно предъявлено обвинение Дмитрию Скворцову, уроженцу Ленинграда. Он объявлен в международный розыск. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании ему заочной меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщил 14 февраля старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по СПб Сергей Капитонов.

Спустя почти пять месяцев — 4 июля в СК Петербурга родилось новое уголовное дело в отношении бывшего помощника заместителя министра МВД. И если в феврале он был объявлен в розыск как один из организаторов четырех заказных ликвидаций времен лихих 90-х, то летом ему вменяли уже уничтожение своего важнейшего подчиненного.

Напомним, в прошлом Скворцов входил в сообщество Кости-Могилы — человека предельно авторитетного в Петербурге в конце прошлого века и убитого в 2003 году. Система легендарного клана проста: Могила-Кулибаба-Скворцов-Тарасов. Вот в убийстве последнего и обвиняют Скворцова. Предположительно, для исполнения приказа ему пришлось слетать на Средиземном море и расправиться с тем, кто в ОПГ отвечал за самые деликатные вопросы — вычеркивал кого нужно из списка живых.

У силовиков есть и доказательства, и прямые указания на 54-летнего Дмитрия Скворцова. Сразу несколько уголовных дел объединили в одно производство и в первый день зимы фигуранта заочно арестовали.

Отметим, что Скворцов оказался в Университете МВД в нулевые — то есть после ликвидации одной из самых популярных фигур на рынке бандитизма (все того же Кости-Магилы), после получения диплома остался служить и блюсти порядок. Где он сегодня — неизвестно.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть