«Грипп решил отыграться»: зачем эпидемиолог посоветовал петербуржцам снова надеть маски

Коронавирус "Грипп решил отыграться": зачем эпидемиолог посоветовал петербуржцам снова надеть маски

Врач-эпидемиолог Клинической больницы Св. Луки порекомендовал жителям Северной столицы снова вспомнить про медицинские маски. По словам эксперта, грипп может отыграться за годы пандемии.

В Санкт-Петербурге за последнюю неделю выросла заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом. Впрочем, госпитализация пациентов пока что остаётся прежней.

Тем не менее врач-эпидемиолог Клинической больницы Св. Луки Василий Андреев посоветовал жителям города на Неве вспомнить о медицинских масках. По словам эксперта, они могут пригодиться снова.

Дело в том, что грипп вполне способен «отыграться» за годы пандемии коронавируса. 

Такое может быть. Когда во всем мире активно шли пандемичные штаммы ковида – «уханьский» и «дельта», заболеваемость ОРВИ снизилась очень сильно. Сейчас активно распространяется штамм H1N1, в том числе пандемичный, который вызвал в свое время свиной грипп. Но данные штаммы учтены в антигене вакцины.

— приводит слова медика «Петербургский дневник».

Кроме того, по словам врача, возможно подхватить и две инфекции сразу — грипп и коронавирус. В перекрёстном случае возбудители не будут уничтожать друг друга, а начнут развиваться параллельно. 

Эпидемиолог считает, что пик гриппа и ОРВИ наступит после Нового года, в феврале и марте. Однако его настораживает то, что обе инфекции идут в рост уже сейчас.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть