Поскользнулся, упал, очнулся — гипс: как заставить УК платить за травмы на льду

Общество Поскользнулся, упал, очнулся — гипс: как заставить УК платить за травмы на льду

Адвокаты рассказали, как и сколько можно отсудить у управляющей компании за травму на льду в неубранном дворе.

Зима — травмоопасное время года. Поскользнуться, упасть и получить ушибы, или того хуже — перелом, не так уж и сложно. Но, если травма получена не по вине пострадавшего, а из-за управляющей компании, вовремя не наводящей порядок на территории, то можно получить компенсацию полученного вреда. 

Сумма, которую может получить у управляющей компании пострадавший, зависит от травмы, полученной при падении. Только за причинение вреда здоровью можно, как правило, отсудить от 20 до 100 тысяч рублей и более. В эту сумму входят затраты на медицинские услуги и лекарства.

Если же пострадавший, в результате травмы находится на больничном, и тем самым утратил заработок, то его сумма будет взыскана с УК судом, также как судебные издержки и моральный ущерб.

— В моей практике было дело, когда суд в подобном случае взыскал 63 тысячи рублей за утраченный заработок и 70 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда,

— рассказала адвокат Екатерина Тютюнникова изданию РИА Недвижимость.

При получении травмы необходимо сразу же вызвать скорую, а после — получить справку о повреждениях, советуют адвокаты. Также надо оформить больничный лист и справку о размере заработка, собрать чеки и договоры, подтверждающие затраты на лекарства или средства реабилитации — костыли, корсеты и так далее.

Претензию к УК можно отправить заказным письмом или вручить лично. Если её оставят без ответа, то нужно обращаться в суд, который в 99% случаев на стороне истца.

 

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть