Блинкен заявил, что США не поощряли удары Украины по России

Блинкен: США не поощряли удары Украины по территории России По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, «важно понимать, через что украинцы проходят каждый день». Он напомнил об уроне инфраструктуре для подачи света, вода и тепла на Украине

США не помогали Украине в нанесении ударов по территории России и не поощряли этого, заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен, передает Bloomberg.

«Мы не поощряли и не предоставляли возможности украинцам наносить удары внутри России», — сказал он.

При этом он добавил, что «важно понимать, через что украинцы проходят каждый день», напомнив о выведении на Украине из строя инфраструктуры для подачи электричества, тепла и воды.

США заявили, что не побуждают Киев наносить удары по целям вне Украины Политика

С аналогичными высказываниями ранее выступил представитель Госдепа Нед Прайс. «Как заявлял президент [США Джо Байден], мы не побуждаем Украину наносить удары за пределами своей территории, и мы не поощряем такие удары», — сказал он.

5 декабря Минобороны сообщило, что Украина предприняла «попытки нанесения ударов» реактивными беспилотниками по военным аэродромам «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» — в Саратовской. Украинcкие дроны удалось перехватить, их обломки повредили обшивку корпусов двух самолетов, погибли трое военнослужащих и четверо пострадали, утверждало ведомство.

Министерство назвало произошедшее «попыткой киевского режима сорвать террористическим актом боевую работу российской дальней авиации».

Читайте на РБК Pro Как подставить свою компанию перед налоговой — 13 вредных советов Где в Европе россияне могут получить ВНЖ и затем открыть счет в банке В ожидании дефолта: почему инвесторов так беспокоит Азия — The Economist Владислав Мартынов — РБК: «Можем ожидать «криптовесну» в середине 2023-го

Россия запросила заседание СБ ООН на тему поставок оружия Украине Политика

В конце октября украинские беспилотники атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда в бухте Севастополя. Все дроны были уничтожены, заявили в Минобороны, местные власти о пострадавших не сообщали.

С начала спецоперации на Украине регулярным обстрелам подвергаются приграничные области России, в том числе неоднократно об этом сообщали власти в Белгородской и Курской областях. На фоне этого указом президента в восьми приграничных регионах в октябре введен уровень «среднего реагирования».

Через несколько дней после теракта на Крымском мосту, в котором Москва обвинила украинские спецслужбы (Киев причастность отрицает) Россия начала наносить «удары по системе военного управления, объектам оборонного комплекса и связанным с ними объектами энергетики Украины». Последний такой удар произошел 5 декабря, сообщало Минобороны. Киев заявлял о серьезном ущербе энергосистеме, по всей стране действуют графики отключения электричества.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть