Суд в США отклонил иск против саудовского принца по делу об убийстве

Суд в США отклонил иск против саудовского принца по делу об убийстве журналиста Хашкаджи

Суд в США отклонил иск против наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана по делу об убийстве обозревателя Washington Post Джамаля Хашогги в 2018 году. Решение было принято после соответствующей рекомендации со стороны администрации президента США, которая указала на «иммунитет» принца, передает Axios.

«Несмотря на беспокойство суда, учитывая как обстоятельства положения бен Салмана, так и заслуживающие доверия обвинения в его причастности к убийству Хашогги, Соединенные Штаты сообщили суду, что он имеет [международный] иммунитет», — говорится в документе.

Кроме этого, иски по этому же делу были отклонены против экс-советника кронпринца Сауда аль-Кахтани, а также бывшего заместителя главы службы разведки Саудовской Аравии Ахмеда ас-Асири. Судья сослался на «отсутствие каких-либо оснований для преследования из-за персональной юрисдикции (это юрисдикция суда в отношении сторон, определяемая доказательственными фактами, которые связывают стороны в судебном процессе. — РБК)».

Axios отмечает, что иск был подан невестой Хашогги Хатидже Ченгиз, которая в прошлом месяце заявила, что «[президент США Джо] Байден спас убийцу, предоставив иммунитет», и основанной Хашогги правозащитной группой «Демократия для арабского мира сейчас» (DAWN).

WSJ сообщила о насмешках саудовского принца над Байденом Политика

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть