Журналист Леонид Никитинский и адвокат Генри Резник вышли из СПЧ

Никитский заявил, что объявил о выходе из СПЧ еще 24 февраля и с тех пор в работе органа никак не участвовал. Резник сообщил, что принял решение о выходе накануне встречи совета с президентом 7 декабря

Обозреватель «Новой газеты» Леонид Никитинский и адвокат Генри Резник вышли из состава Совета по правам человека при президенте России.

«Я заявил о выходе [из СПЧ] 24 февраля и не минуты этого ни от кого не скрывал. Это не новость», — сообщил Никитский РБК.

Ранее в комментарии для «Новой газеты. Европа» он пояснил, что о своем решении покинуть СПЧ он ранее уведомил председателя совета Валерия Фадеева, уточнив у него, нужно ли писать какое-то заявление президенту. «Он сказал — сиди спокойно, при ротации мы тебя исключим. Но про меня, видимо, забыли — с 24 февраля я в работе СПЧ никак не участвовал», — отметил журналист.

Генри Резник сообщил «Адвокатской улице», что вышел из совета накануне встречи СПЧ с президентом Владимиром Путиным, которая прошла 7 декабря.

РБК обратился за комментариями к Генри Резнику и Валерию Фадееву.

Песков заявил об отсутствии стоп-листа вопросов на встрече СПЧ с Путиным Политика

Совет по правам человека (СПЧ) — консультативный орган при главе государства. Главные задачи — информирование президента и содействие ему в области обеспечения прав и свобод граждан. Совет не работает с обращениями граждан по частным вопросам, но принимает информацию о массовых нарушениях прав, коллективные обращения и жалобы граждан. Совет состоит из председателя, президиума (10 человек), и членов СЧП (35 человек).

Читайте на РБК Pro Доллар по 140 рублей или по 70: что готовит 2023 год От рыболовства до лидерства на рынке СПГ: как разбогател Катар Конец льготной ипотеки: что будет с акциями застройщиков Не спится: какие методы борьбы с бессонницей эффективнее лекарств

В середине ноября Владимир Путин изменил состав СПЧ. Из совета исключили десять человек, в том числе журналистов Николая Сванидзе и Екатерину Винокурову. Одновременно с этим в СПЧ включили военкора «Комсомольской правды» Александра Коца и ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексея Мельникова.

Кроме того, в совет вошли руководитель регионального исполкома движения «Народный фронт «За Россию» Юлия Белехова, член президиума движения «Свободный Донбасс» Елена Шишкина, председатель Союза писателей России Николай Иванов и другие.

Кремль объяснил включение Коца в состав СПЧ «феноменом военкоров» Политика

Екатерина Винокурова в разговоре с РБК предположила, что ее исключение было связано с подготовкой к предстоящей встрече членов совета с Путиным. «На ней хотели поднимать тему, во-первых, фейков и дискредитации, во-вторых, проблему радикализации повестки, что необходимо снижать градус ненависти в обществе», — сказала она.

Решение Путина о замене членов СПЧ его пресс-секретарь Дмитрий Песков объяснил «новыми обстоятельствами», напомнив, что в совете существует постоянный процесс ротации. «В новых обстоятельствах другие лица становятся лидерами общественного мнения. <…> [Они] могут лучшим образом представлять гражданское общество. Что является наиболее правильным отражением гражданского общества», — отмечал Песков.
 

Вклад «Зимний» + Акция Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru 8% — вот это ставка! Узнать о вкладе 2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе 10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть