Настоящий повод для гордости: врачи Петербурга провели первую внутриутробную операцию в России

Медицина Настоящий повод для гордости: врачи Петербурга провели первую внутриутробную операцию в России

Врачи педиатрического университета Петербурга провели первую в России внутриутробную операцию на пациентке весом в 560 грамм.

Врачи Педиатрического университета Санкт-Петербурга 8 декабря провели сложнейшую операцию. Пациенткой стала ещё не родившаяся девочка, хирургическое вмешательство проходило прямо в утробе матери.

25-летняя женщина попала на операционный стол после того, как у её 24-недельной дочери обнаружили спинномозговую грыжу. Последствием такого заболевания может стать паралич нижних конечностей. Был проведён консилиум под руководством ректора Педиатрического университета Дмитрия Иванова, врачи приняли решение не дожидаться рождения ребёнка и провести внутриутробную коррекцию порока. В мире единицы случаев проведения такой операции, а в России она проводилась впервые.

Операция продолжалась в течении 10 часов. Врачи заменили околоплодные воды на углекислый газ, закрыли спинномозговой канал специальной мембраной и ушили кожу поверх исправленного дефекта, рассказала пресс-служба университета.

Операция прошла успешно, и после рождения напоминать о ней девочке будет только небольшой рубец. 

— Проведение подобной внутриутробной операции плоду стало первым в России. Это повод для гордости за всех наших медиков, подтверждение огромного потенциала петербургской, ленинградской педиатрической школы, 

— рассказал ректор университета.

Сейчас женщина восстанавливается после операции, под непрерывным контролем медиков. Они следят за её состоянием, и делают всё возможное, чтобы роды прошли успешно и в срок.

 

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть