Швеция заявила, что после вступления в НАТО усилит восточный фланг ЕС

Минобороны Швеции: после вступления в НАТО Стокгольм намерен усилить восточный фланг ЕС Глава минибороны Швеции назвал членство страны в НАТО главным приоритетом правительства и пообещал, что после вступления в альянс Стокгольм увеличит передовое присутствие блока вдоль восточной границы ЕС

После вступления в НАТО Швеция будет стремиться «внести свой вклад в коллективную оборону», в том числе за счет увеличения передового присутствия альянса вдоль восточной границы ЕС, заявил министр обороны страны Пол Йонсон.

«Все суверенные страны должны быть в состоянии защитить себя, и я бы сказал, что существует большее понимание того, что нужно брать на себя больше национальных рисков», — заявил глава минобороны.

По его словам, членство в НАТО является главным приоритетом для нового правительства, которое было сформировано после парламентских выборов в сентябре. Он также отметил, что коллективная оборона НАТО, в рамках которой осуществляется противодействие нападению на входящие в альянс страны, «абсолютно необходима» в качестве сдерживающего фактора.

Говоря об увеличении оборонных расходов, Йонсон отметил, что Швеция планирует достичь поставленной НАТО цели довести ассигнования на оборону до 2% ВВП к 2026-28 году. Сейчас этот показатель в стране составляет около 1,3% ВВП.

Швеция после встречи с Турцией не подтвердила сроки вступления в НАТО Политика

Швеция и Финляндия подали заявку о вступлении в НАТО в мае, связав свое решение с началом военных действий России на Украине. Турция выступила против членства обеих стран, обвинив их в пособничестве терроризму. Причиной стало то, что в обеих странах находили убежище представители «Рабочей партии Курдистана» (РПК), которую Турция считает террористической. Хельсинки и Стокгольму пришлось заключить с Анкарой соглашение, в соответствии с которым они должны выдать Турции членов РПК и закрыть все организации на своих территориях, связанные с ее структурами.

28 ноября министр иностранных дел Турции заявил, что и Швеции, и Финляндии еще нужно принять серию мер для выполнения этого соглашения, чтобы вступить в НАТО. «Они не оправдали конкретных ожиданий по вопросам экстрадиций и правовых норм», — уточнил Чавушоглу. По его словам, в основном претензии относятся к Швеции.

Читайте на РБК Pro Предприниматель из России открывает счет за рубежом: 5 главных вопросов Виски — только дома, спорт — ночью: «странные» привычки Марка Андриссена Срочно и со скидкой до 25%: как мобилизация изменила рынок недвижимости Матерные KPI: чем ругань на рабочем месте может помочь коллективу

3 ноября Стокгольм передал Анкаре члена РПК Махмута Тата, он подавал прошение о предоставлении убежища в Швеции в 2015 году, но получил отказ.

Bloomberg со ссылкой на чиновников, знакомых с вопросом, писал, что Анкара вряд ли ратифицирует заявку Швеции до конца года, а возможно, и до президентских выборов, которые пройдут в Турции в июне следующего года.

Вклад «Зимний» + Акция Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru 8% — вот это ставка! Узнать о вкладе 2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе 10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть