Politico узнало о колебаниях Пентагона в вопросе передачи Reaper Киеву

Politico: Пентагон колеблется в вопросе передачи Reaper Киеву из-за риска, что их собьют Издание упомянуло применение Украиной турецких дронов Bayraktar, которые «стали мишенью» для российских сил. Пентагон опасается, что часть их беспилотников «почти наверняка» будет сбита

В Военно-воздушных силах США еще весной хотели отдать Киеву свои старые ударные беспилотники Reaper, от которых годами пытались избавиться, но после нескольких месяцев внутренних споров Пентагон так и не принял решения, пишет издание Politico со ссылкой на четыре источника, знакомых с этим вопросом.

Обсуждение поставок на Украину Reaper зашло в тупик из-за опасений по поводу передачи секретных технологий» Украине и того, что некоторые беспилотники «почти наверняка» будут сбиты. Издание отмечает, что Киев начал применять турецкие дроны Bayraktar TB2, которые впоследствии «стали мишенью для российских систем противовоздушной обороны и средств радиоэлектронной борьбы». Это вызвало обеспокоенность в Пентагоне по поводу того, как «американские беспилотники покажут себя в такой обстановке».

Пентагон и производитель General Atomics (беспилотники Reaper и Gray Eagle) продолжают прилагать усилия, чтобы один из дронов или оба можно было передать Киеву, о чем тот не раз просил.

WSJ узнала о просьбе сенаторов США передать Украине ударные беспилотники Политика

Politico указывает, что ВВС США в течение многих лет пытались списать Reaper, чтобы закупить более новые, но Конгресс выступал против этого. Однако в проекте оборонного бюджета на 2023 финансовый год (начался 1 октября) предусмотрена передача 100 беспилотников одному из американских госучреждений, что впоследствии может «высвободить часть дронов для отправки на Украину».

Беспилотники MQ-9 Reaper (Predator B) были разработаны для американских военных в Ираке и Афганистане, где не было риска, что их собьют, указывает издание. MQ-1C Grey Eagle были созданы позднее как модификация MQ-1 Predator для армии.

В середине ноября телеканал CNN сообщал, что США могут модифицировать беспилотники Grey Eagle MQ-1 C, вооруженные ракетами Hellfire, с помощью технических «ухищрений и усечений», что позволило бы передать их Украине без риска утечки технологий. О том, что Вашингтон воздерживается от поставок на Украину дронов Grey Eagle из-за риска попадания передовых технологий в распоряжение России, писала, в частности, газета The Wall Street Journal.

Читайте на РБК Pro Конец льготной ипотеки: что будет с акциями застройщиков Залог японского долголетия — особая диета. Правда ли это Лучшая тренировка для мозга: зачем взрослым учиться музыке 10 фраз, которые говорят о том, что вам не собираются возвращать деньги

Соединенные Штаты уже предоставили Киеву беспилотники-камикадзе Switchblade и Phoenix Ghost, но тот просит передать Grey Eagle и Reaper, способные преодолевать значительное расстояние на большой высоте и перезаряжаться.

Россия неоднократно критиковала вооружение Украины со стороны Запада. В МИДе заявляли, что поставки украинской стороне дальнобойных или более мощных средств поражения станут красной линией для Москвы. 

Вклад «Зимний» + Акция Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru 8% — вот это ставка! Узнать о вкладе 2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе 10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть